25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Россия оспаривает условия Третьего энергопакета

Россия запросила формальных консультаций с ЕС в рамках Всемирной торговой организации по поводу применения Третьего энергопакета ЕС, начав тем самым процедуру судебного разбирательства. Москва считает, что Третий энергопакет противоречит ряду обязательств ЕС в рамках ВТО. Теперь у сторон есть 60 дней, чтобы прийти к компромиссу, иначе у России появится право созвать панель арбитров. Еврокомиссия (ЕК) уже заявила, что считает Третий энергопакет полностью соответствующим правилам ВТО.

Третий энергопакет вступивший в силу осенью 2009 г., поставил в уязвимое положение крупнейшие европейские газовые компании. Особенно пострадал "Газпром", поскольку он традиционно транспортирует огромные объемы газа через несколько европейских границ и имеет доли (в том числе контрольные) в нескольких десятках европейских газотранспортных и сбытовых активов. В частности, ЕК не разрешила "Газпрому" использовать на полную мощность газопровод Nord Stream из-за отсутствия альтернативных поставщиков газа. Брюссель также не собирается разрешать работу строящегося газопровода South Stream. "Газпром" рассчитывает ввести первую нитку газопровода уже в конце 2017 года, и отсутствие разрешений регулятора может стать серьезной проблемой.

Россия несколько лет вела с ЕС безуспешные переговоры о смягчении регулирования или хотя бы об исключении для South Stream, настаивая на том, что новое регулирование не должно ухудшать условия уже заключенных соглашений, сообщает "Коммерсант". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС