20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Ямале погибло 70 тысяч оленей. На восстановление поголовья уйдет 10-15 лет

На Ямале подвели предварительные итоги падежа оленей. По официальным данным, ямальское стадо уже лишилось 70 тыс. животных, окончательные итоги будут известны летом, по прогнозам, количество погибших животных может перевалить за 100 тыс. Об этом на пресс-конференции в Салехарде рассказал директор департамента АПК, торговли и продовольствия ЯНАО Вячеслав Кучеренко.

По его словам, подобный падеж был зарегистрирован в Приуральском районе в 1998 г. Тогда из 17 тыс. поголовья осталось лишь шесть, восстановить стадо удалось только в последние годы. Нынче, напомним, под удар попало не только Приуралье, но и Ямальский район. В меньшей степени беда затронула Надымский, Пуровский и Тазовский районы.

Для помощи оленеводческим хозяйствам из окружного бюджета муниципалитетам перевели 37 млн руб., второй транш составил еще 10 млн руб. В целом на восстановление оленьего поголовья, по его оценкам, может уйти примерно 10–15 лет, при условии, что подобное не повторится. Он также отметил: несмотря на ущерб, в ситуации есть и положительный момент.

"Наука, еще по итогам 80-х годов прошлого века, давала данные, что у нас перевыпас превышен наполовину. Сейчас этот показатель еще больше. Сегодня поголовье около 700 тыс. оленей, а пастбища позволяют выпасать около 300 тыс. Сокращение в какой-то степени позволит восстановить пастбища", – приводит слова Кучеренко газета "Красный север". Он подчеркнул, что падеж сказался на малочисленных народах. В регионе идет тщательный мониторинг убытков, которые нанесла бескормица. Цифры лягут в основу специальной программы, ее департамент планирует представить правительству ЯНАО в июле.

По данным службы ветеринарии ЯНАО, причиной падежа стали природно-климатические условия. Значительная глубина снега, двух- и трехслойная корка льда не позволяла молодым оленям добывать корм, и они умирали от истощения.

Несмотря на падеж, зарубежные и ямальские потребители не почувствуют дефицита оленины. Планы по насыщению деликатесным мясом рынка Европы, несмотря на падеж животных, остаются. Как отметил Вячеслав Кучеренко, доля экспорта невелика, всего 300–500 т. При этом на региональном рынке ощущается избыток оленьего мяса. От прошлого забоя еще не востребовано 400 т оленины.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.05.2014 08:39 Мск Правительство Ямала выделяет миллионы на помощь оленеводческим хозяйствам

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС