20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Из курганского аэропорта можно будет улететь в Крым

Исполняющий обязанности губернатора Курганской области Алексей Кокорин заявил о том, что между Курганом и Крымом будет налажено авиасообщение. По словам и.о. главы региона, сейчас прорабатывается вопрос об открытии авиарейса. Об этом Кокорин сообщил в прямом эфире программы "Давыдов.Индекс" 27 мая на "РБК-ТВ", передает корреспондент Накануне.RU.

Кроме этого, Алексей Кокорин сообщил, что в этом году увеличено количество рейсов из Зауралья в Москву и открыты новые направления Курган-Сочи и Курган-Санкт-Петербург. Также и.о. губернатора отметил, что в скором времени воспользоваться услугами курганского аэропорта смогут жители Шадринска. Между городами будет налажено автобусное сообщение и шадринцы будут сразу приезжать в аэропорт Кургана. 

О том, как скоро озвученные Кокориным планы будут реализованы, корреспонденту Накануне.RU рассказал заместитель директора по коммерческой работе ОАО "Аэропорт Курган" Юрий Худаев. По его словам, поручение открыть авиасообщение между областным центром Зауралья и Крымом и.о. губернатора действительно дал и вопрос прорабатывается, но, к сожалению, сделать это в течение этого летнего сезона не получится.

"В стране, как всегда, не хватает машин. Летом увеличивается количество перевозок и авиакомпании, которые имеют воздушные суда, уже все поставили их под расписание. В этом году нам все перевозчики уже отказали. Расписание сформировано, свободных машин нет. В сентябре-октябре, когда будет составляться новое расписание, мы начнем поднимать вопрос вновь, чтобы запустить рейс на следующий год, будем договариваться".

Как отметил заместитель директора по коммерческой работе ОАО "Аэропорт Курган", руководство воздушной гавани считает, что рейс в Крым будет востребован жителями: такое направление было в советское время. Но все же перспективы пассажиропотока будут еще анализироваться.

"В Симферополь из Кургана мы уже лет 20 не летали. Рейс был когда-то очень востребован, никогда мест не было свободных, как открывалась продажа, все билеты продавались сразу", - напомнил Худаев.

Что касается запуска автобуса из Шадринска до курганского аэропорта, то здесь тоже вопрос не решен до конца. По словам Худаева, во-первых, нужно договориться и заинтересовать перевозчика - здесь руководство аэропорта надеется на помощь областного правительства, и, во-вторых, заинтересовать самих жителей. 

"Автобус нужен, чтобы привлечь пассажиров Шадринска. Сейчас спрос изучаем, в Шадринске даем информацию, что у нас есть рейсы в Москву, будем летать в Санкт-Петербург и в Сочи. Как скоро решится вопрос по запуску автобуса затрудняюсь сказать", - прокомментировал заместитель директора по коммерческой работе.

Рассказал Юрий Худаев и еще об одном поручении, которое дал Алексей Кокорин руководителям аэропорта - это открытие внутреннего авиасообщения. По словам Худаева, чтобы поднять местные воздушные авиалинии, планируется открыть рейс на Частоозерье.

"Вопрос сложный, мы туда тоже 20 лет не летали. Сейчас нужно обустроить заново взлетную площадку, надо подготовить человека, обучить его, получить допуск к работе, подготовить помещение, где пассажиры будут проходить досмотр, регистрация будет проводиться. Вопросы такие мелкие, но требуют много времени, мы их решаем", - подытожил Худаев. 

Напомним, что из аэропорта "Курган" в Москву самолет летает ежедневно утром. Три раза в неделю в столицу России можно вылететь в вечернее время. Со 2 июня по понедельникам и пятницам самолет будет летать в Санкт-Петербург, с 26 июня из Кургана будет запущен рейс в Сочи. Кроме того, несколько раз в неделю пассажиры могут улететь в Екатеринбург. 

Отметим, что еще несколько лет назад аэропорт находился в процедуре банкротства. В 2012 году процесс был прекращен, в арбитражном суде было составлено мировое соглашение. С приходом нового руководства аэропорта, организация начала погашать задолженность и стала  открывать новые направления.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.09.2014 11:47 Мск Курганский аэропорт нашел нового авиаперевозчика взамен ушедшего "Ижавиа"
Ранее 18.09.2014 09:22 Мск Рейсов из Кургана в Москву снова стало меньше: один из перевозчиков отказался от полетов
Ранее 26.06.2014 14:29 Мск Курганский аэропорт принял первый рейс из Сочи
Ранее 03.06.2014 06:25 Мск Зауральский аэропорт принял первый рейс по маршруту "Санкт-Петербург - Курган"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.03.2014 14:27 Мск Курганский аэропорт открывает новые рейсы в Москву и Сочи
Ранее 21.02.2014 09:51 Мск Рейс на Уфу из Кургана оказался невостребованным и временно закрыт
Ранее 30.01.2014 07:50 Мск Первый самолет из Кургана в Уфу вылетит пятого февраля
Ранее 15.01.2014 11:56 Мск С 20 января из курганского аэропорта открываются рейсы в Уфу

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС