23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Источником инфекции, по вине которой заболели жители Новоуткинска, не была вода: болезнь распространилась контактным путем

Источником инфекции, по вине которой заболели жители поселка Новоуткинск, не была вода. По мнению специалистов, болезнь распространилась контактным путем. В настоящее время ситуация в поселке стабилизировалась. Новых случаев заболеваний не выявлено.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Первоуральского городского округа, эта информация была озвучена накануне на внеочередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством заместителя главы администрации по управлению социальной сферой Елены Рожковой. В ходе встречи представители здравоохранения, полиции, прокуратуры, водоканала, управления образования, контролирующих органов, руководитель ООО "Компания Таурас" и начальник СТУ отчитывались о принятых мерах и вновь анализировали возможные причины заболевания.

С 23 мая ситуация с заболеваемостью не изменилась: все так же зарегистрировано 11 случаев кишечной инфекции, новых заболевших нет. В настоящее время лабораторно подтвержден диагноз дизентерия у одного ребенка из госпитализированных в медицинские учреждения, шесть детей получают лечение в амбулаторных условиях. Состояние всех госпитализированных детей стабильное. Они получают все необходимое лечение в соответствии с установленными медицинскими стандартами.

Выполнены все мероприятия, направленные на предупреждение и распространения заболеваний. Так, забор бактериологических анализов произведен у всех сотрудников детского дошкольного учреждения и всех лиц, контактировавших с заболевшими детьми. Организовано медицинское наблюдение заболевших детей и контактных лиц. Был проведен стопроцентный осмотр ребят, посещающих детский сад, всего обследовано 160 детей. Проводится санитарно-просветительская работа, направленная на гигиеническое обучение населения, также раздаются памятки брошюрки по профилактике кишечных заболеваний.Лабораторные исследования в круглосуточном режиме проводили медицинские учреждения Первоуральска и лаборатории управления Роспотребнадзора. 

Добавим, что питьевая вода, подаваемая населению, тщательно дезинфицируется. Производится эффективная очистка и мероприятия по обеззараживанию объектов и систем питьевого водоснабжения детского сада и школы в поселке. Обеспечен ежедневный лабораторный контроль воды, подаваемой населению во всех источниках и системах водоснабжения поселка Новоуткинск. Более того, первоуральский МУП "Водоканал" сегодня заканчивает работу по созданию отдельной системы водоснабжения детского сада №30. В водяную сеть устанавливается заглушка. Система снабжения детского сада водопроводной водой будет изолирована от общепоселковой и тщательно промыта.

Начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Первоуральск, Шалинском, Нижнесергинском районах и городе Ревда Сергей Бусырев сообщил, что вода в системе водоснабжения поселка Новоуткинск сейчас соответствует санитарным нормам и не могла стать источником заболевания. По его мнению, болезнь распространилась контактным путем. Начальник территориального отдела Роспотребнадзора считает, что кто-то во время апрельской вспышки острой кишечной инфекции в Новоуткинске не стал обращаться к врачам, перенес болезнь на ногах и стал распространителем для второй волны заболевших детей.

В настоящее время ситуация в Новоуткинске полностью стабилизировалась. По решению Елены Рожковой, санитарно-противоэпидемическая комиссия приступает к работе в штатном режиме, отменена процедура обязательного уведомления единой диспетчерской службы о ситуации с заболеваемостью острой кишечной инфекцией. До этого подобное уведомление производилось каждые четыре часа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.05.2014 08:53 Мск В Новоуткинске после массового отравления организован осмотр детей, посещающих детсад
Ранее 25.05.2014 15:34 Мск 11 детей отравились в поселке на Среднем Урале
Ранее 05.05.2014 14:52 Мск Ситуация с заболевшими в Новоуткинске продолжает ухудшаться
Ранее 30.04.2014 15:14 Мск Прокуратура проводит проверку в связи с массовым отравлением детей в Первоуральске
Ранее 29.04.2014 08:47 Мск В Новоуткинске настоящая эпидемия: 23 человека отравились, 13 госпитализированы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС