20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ройзман совсем "обандерился": "Кровавый частокол загораживал вид на Динамо"

Тема судьбы Краснознаменной группы, демонтированной полтора года назад мэрией, снова обсуждалась во время отчета главы города Ройзмана в гордуме Екатеринбурга, передает корреспондент Накануне.RU.

Депутат гордумы Дмитрий Сергин задал Ройзману вопрос о судьбе этого объекта, напомнив, что это была заслуженная награда городу и он в 1973 году маленьким мальчиком принимал участие в открытии этого памятника. Но время идет, уточнил он.

И поинтересовался мнением мэра – каким он видит будущее этого знакового объекта. "Я хочу еще раз сказать всем, чтобы всем было понятно. Я ее не сносил", - заявил Ройзман.

В то же время он дал понять, что Краснознаменная группа вряд ли вернется на свое место на Плотинке: "Надо понимать, что город у нас разный, люди разные. Кто-то говорит о ней с придыханием – Краснознаменная группа, а кто-то говорит – кровавый частокол. Могу сказать, что она полностью проржавела, когда ее демонтировали, увидели, что там был общественный туалет. Архитектурной ценности она никогда не носила, а только идеологическую", - ответил Ройзман.

В связи с этим, он дал понять, что идеологические ценности изменились, и демонтаж памятника в целом пошел на пользу городу, поскольку сейчас "открывается замечательный вид на Динамо".

Однако прояснять, что все-таки появится на Плотинке вместо Краснознаменной группы, он не стал.

Напомним, Краснознаменная группа была демонтирована под покровом ночи с 25 на 26 января прошлого года по приказу заместителя главы администрации города по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгения Липовича. Орден Ленина эта участь постигла еще раньше – в 2009 году. Орден сняли под предлогом реставрации, но на свое прежнее место он так и не вернулся. Демонтаж Краснознаменной группы и Ордена Ленина вызвал бурную реакцию среди населения Екатеринбурга. Орден все-таки вернули, правда, теперь он установлен на новом месте – на Памятной стеле у Железнодорожного вокзала, над барельефом Якову Свердлову. Судьба же Краснознаменной группы так и "повисла в воздухе": ее реконструкция не ведется, шпили лишь ржавеют на складе на базе МБУ "Водоотведение и искусственные сооружения".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС