24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Коммунисты определились с кандидатом в губернаторы Курганской области

За несколько недель до официального старта кампании по выборам губернатора Курганской области стал известен второй претендент на пост руководителя Зауралья. С потенциальным кандидатом определились в КПРФ: коммунисты будут выдвигать на выборы губернатора Ивана Евгенова, передает корреспондент Накануне.RU. 

Напомним, что как ранее сообщало Накануне.RU, в качестве претендента на губернаторский пост называлась фамилия лидера зауральских коммунистов Василия Кислицына. Еще в декабре 2013 года он попал в список 11 возможных кандидатов на губернаторские выборы в сентябре 2014 года. Также в Центральном комитете партии было принято решение о формировании списка претендентов из нескольких фамилий. Кроме Кислицына рассматривались еще два варианта: выдвижение первого секретаря Новосибирского обкома КПРФ Анатолия Локотя (он одержал победу на выборах мэра Новосибирска 6 апреля 2014 года, - прим. Накануне.RU), а также еще одного кандидата имя, которого не называлось.

Как рассказал Накануне.RU сегодня, 27 мая, первый секретарь Курганского обкома КПРФ Василий Кислицын, окончательное решение было принято на заседании президиума центрального комитета партии: на выборы губернатора от коммунистов пойдет Иван Евгенов. По словам Кислицына, после того, как будет дан старт избирательной кампании, кандидатура Евгенова будет выдвинута на областной партийной конференции. 

Василий Кислицын, депутат Курганской областной думы|Фото: Накануне.RU"Иван Петрович Евгенов - человек очень известный. В свое время был заместителем губернатора, директором сборочного производства, собирал БМП-2, БМП-3, потом был заместителем генерального директора завода "Курганмашзавода". Кстати заместителем губернатора он стал в свое время по рекомендации коммунистов. В 2005 году он ушел из команды губернатора по ряду причин, был председателем Совета директоров "Курганпромбанка", возглавлял и является директором "Машдома", является заместителем директора научного образовательного института новых экономических решений", - отметил Кислицын.

Также Василий Кислицын пояснил, что сейчас в Курганском обкоме партии готовятся к проведению губернаторских выборов и прохождению "муниципального фильтра".

"С муниципальным фильтром - сложная система, нужно, чтобы представители муниципальных образований, депутатов и глав не менее от 20 муниципалитетов поставили свои подписи, нотариально их заверили. Мы работаем сегодня с каждым муниципальным образованием", - пояснил лидер зауральских коммунистов. 

Отметим, что Ивану Евгенову 64 года. Он родом из Новосибирской области. После окончания Кемеровского сельскохозяйственного техникума в 1969 году начал свою трудовую деятельность в должности техника-конструктора ПКБ Кемеровского объединения "Сельхозтехника". После службы в Советской Армии работал мастером, старшим мастером автоколонны №1237 в городе Кемерово.

В 1979 году Евгенов окончил Курганский машиностроительный институт. Во время учебы активно участвовал в стройотрядовском движении, был командиром студенческого строительного отряда "Икар". По окончании института был направлен на Курганский машиностроительный завод, где в течение 18 лет прошел путь от старшего мастера до заместителя генерального директора ОАО "Курганмашзавод".

Иван Евгенов|Фото: persona.kurganobl.ru

Иван Евгенов

Как отмечают коллеги Евгенова, за период работы на заводе он зарекомендовал себя грамотным инженером, способным организатором производства, умеющим объединять усилия коллектива в решении государственных задач. При его активном участии были освоены и поставлены на конвейер уникальные по своим тактико-техническим характеристикам боевые машины пехоты (БМП-2, БМП-3), проведена реконструкция механосборочного производства ОАО "Курганмашзавод", освоена широкая гамма продукции гражданского профиля.

С 1997 по 2005 годы занимал должность заместителя губернатора Курганской области - директора регионального департамента государственного имущества и промышленной политики. В июне 2004 года Евгенов был избран председателем совета директоров АКБ "Курганпромбанк", затем президентом созданной с его участием Финансово-промышленной корпорации.

Иван Евгенов награжден орденом "Знак Почета", медалью "За воинскую доблесть", двумя медалями ВДНХ. Ему присвоено звание "Заслуженный машиностроитель Российской Федерации".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС