19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минприроды РФ попросило МВД разобраться с гибелью молодой львицы в Екатеринбурге

Министерство природных ресурсов и экологии РФ  попросило МВД досконально разобраться с гибелью молодой львицы в Екатеринбурге.  Соответствующее письмо в местное управление МВД направил замминистра Ринат Гизатулин. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе Минприроды.

Напомним, в ночь с 21 на 22 мая на станции "Екатеринбург-Пассажирский" с поезда "Москва - Новый Уренгой" была снята разбушевавшаяся девятимесячная львица. При этом, по документам хищное животное было оформлено как кошка.

По словам женщины, сопровождавшей зверя, она везла животное в купе поезда, которое выкупила полностью. Львица часть дороги ехала спокойно и девушка выпустила ее из клетки погулять. Спустя какое-то время хищница неожиданно разбушевалась, начала бросаться на нее, и пассажирке пришлось покинуть купе и вызвать помощь. Прибывшие на место специалисты приняли решение временно усыпить животное и отправить в сопровождении опытного дрессировщика для размещения в специально оборудованном помещении. Однако позднее львица скончалась. По словам специалистов, скорее всего, это произошло из-за плохого обращения с животным.

Сама же девушка, перевозившая животное, села в поезд и уехала в направлении Нового Уренгоя. Возможно, львицу везли для частного содержания на потеху какому-нибудь местному олигарху.

В этот же день была организована проверка. Дознаватели направили в Тюменскую полицию ориентировку на пассажирку, чтобы найти и опросить ее. Спустя какое-то время женщина, по документам являющаяся хозяйкой львицы, "всплыла" в Сургуте. В настоящее время она уже встретилась с местными полицейскими и дала объяснения.

Как отметил Гизатулин, по факту гибели львицы оперативники МВД России по УрФО совместно с Росприроднадзором должны провести расследование инцидента, установить лицо, осуществлявшее перевозку, наличие необходимых документов, владельца и продавца животного, все обстоятельства случившегося. По его словам, по предварительной оценке, были нарушены, как минимум, правила перевозки, при отсутствии необходимых документов на животное данный инцидент может быть квалифицирован как контрабанда.

Напомним, львы находятся под охраной Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Они запрещены к свободному перемещению. Конвенция регулирует перемещение охраняемых видов животных и растений через государственные границы более 160 стран – участниц СИТЕС.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.05.2014 14:31 Мск Женщина, сопровождавшая львицу, погибшую в Екатеринбурге, "всплыла" в Сургуте: с хозяйкой уже встретились сотрудники полиции
Ранее 22.05.2014 13:58 Мск Львица, которую сегодня ночью сняли с поезда в Екатеринбурге, умерла
Ранее 22.05.2014 10:41 Мск В Екатеринбурге с поезда сняли... львицу

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС