19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Полярный кварц" будет работать по замещению американского сырья для нужд российской "оборонки"

Комментируя заинтересованность руководства страны в развитии проекта "Полярный кварц", заместитель генерального директора по перспективному развитию ОАО "Корпорация Развития" Александр Шатунов отметил, что продукция "Полярного кварца" уникальна, потому что рассчитана на оборонную отрасль: "В сентябре этого года "Полярный кварц" выйдет на полную мощность. Мы доложили Дмитрию Рогозину, вице-премьеру, о реализации этого проекта. Получили поддержку и, соответственно, вице-премьер дал поручение Министерству промышленности и торговли и Министерству экономического развития о поддержке проекта".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Югры, Александр Шатунов также рассказал о планируемом расширении завода в Нягани: "Не секрет, что 90% выпускаемой продукции оборонная промышленность закупает исключительно у американской компании "Unimin". Мы являемся прямыми конкурентами. В связи с этим Рогозин поручил перенаправить рынок исключительно на Россию. Мы уже фактически законтрактовались в этом году на 560 тонн особо чистого кварца. В следующем году мы планируем перейти на более серьезный шаг – это выпуск порядка трех тысяч тонн особо чистого кварца. И соответственно, законтрактоваться уже под эту производственную мощность".

Применение продукции "Полярного Кварца" в качестве сырья для предприятий оборонно-промышленного комплекса России позволит избежать зависимости от импорта. Такое импортозамещение даст возможность развития отечественных отраслей производства полупроводников, монокристаллических кремниевых солнечных элементов, производства всех видов осветительных приборов и оптики из кварцевого стекла.

Кроме этого, реализация проекта позволит обеспечить развитие горнопромышленного кластера в Березовском районе Югры в соответствии со стратегией социально-экономического развития региона до 2030 года. Увеличится валовой региональный продукт, вырастут налоговые поступления в бюджеты всех уровней, будут созданы новые рабочие места.

Добавим, что реализация проекта "Полярный кварц" находится на личном контроле губернатора автономного округа Натальи Комаровой. Главе региона ежемесячно докладывают о положении дел на этом перспективном направлении.

Наталья Комарова, комментируя ситуацию, так высказалась о перспективах развития мощной региональной компании: "Не могу не упомянуть о вопросах, касающиеся развития нашего рудного кластера на Полярном Урале. Наш завод производит особо чистый кварц, применяемый, в том числе, для нужд космической, военной, оборонной промышленности. В Петербурге сейчас проходят консультации и готовятся договоры по поставке нашей продукции. Сейчас, кстати сказать, в России этот рынок почти на 90% зависит от американских поставщиков. В условиях геополитических изменений это достаточно рискованно, неоправданно, и с этим соглашаться нельзя. По нашему проекту есть поручение вице-премьера Дмитрия Рогозина о том, чтобы промышленники переориентировались на наши возможности. Как только мы оформим эти договоренности, мы рассчитываем, что вместо 500 тонн особо чистого кварца, которые планируется произвести в этом году, уже в 2015 году производство выйдет на выпуск трех тыс. тонн".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС