25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Зюзина могут отстранить от управления "Мечелом"

Банки — кредиторы "Мечела" могут отстранить основного владельца и председателя совета директоров Игоря Зюзина от управления компанией, а затем найти нового владельца. Причина – гигантский долг компании и рекордное падение ее стоимости: $24 млрд в 2008 г. до $675 млн на сегодняшний день.

"Мы работаем сегодня с "Мечелом" по реструктуризации кредитов, чтобы компания смогла выполнить свои обязательства. Есть и другой вариант: согласно ему нынешний владелец лишается пакета акций, а банки-кредиторы продают его новому акционеру, который в состоянии внести необходимые средства и улучшить работу компании. Но пока мы этот вариант не рассматриваем", — заявил "Ведомостям" президент ВТБ Андрей Костин.

"На уровне кредитных комитетов мы активно обсуждаем сейчас два варианта — первый, при котором нынешний операционный менеджмент "Мечела" заменят представители банков и таким образом кредиторы полностью возьмут под контроль ситуацию, и второй, при котором банки получат полный контроль на акционерном уровне и распродадут активы", — говорит собеседник в одном из банков — кредиторов "Мечела".

Зюзин не справляется с управлением компанией, должна прийти новая команда, чтобы реструктурировать актив. Зюзин всеми силами пытался избежать такого развития ситуации — он не раз поднимал вопрос о господдержке "Мечела" на совещаниях в правительстве, рассказывает участник совещаний. Но, по мнению высокопоставленного чиновника, из сложившейся ситуации без репутационных потерь Зюзин может выйти, только продав компанию.

По состоянию на 10 апреля крупнейшими кредиторами "Мечела" были Газпромбанк ($2,3 млрд), ВТБ ($1,8 млрд) и Сбербанк ($1,3 млрд). Сейчас чистый долг "Мечела" составляет $8,6 млрд.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.06.2014 08:09 Мск Государство согласно отдать "Мечел" в руки банкиров

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС