25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

1,5 тысячи значков вручат на форуме ГТО в Челябинске

Форум в поддержку указа президента РФ о введении норм ГТО пройдет в Челябинске 12-13 июня. Движение ГТО должно стать альтернативой увлечению детей компьютерными играми, а также улучшить физическую подготовку нации, которая последние годы стала низкой, передает корреспондент Накануне.RU

Председатель правления военно-спортивного фонда "Урал" Денис Девяткин на сегодняшней пресс-конференции сообщил, что форум проводится в преддверии введения норм ГТО с 1 сентября. На Кировке от книжного развала и почти до площади Революции установят футбольное поле, баскетбольные и волейбольные площадки. Во время проведения форума любой сможет сдать нормы и официально получить диплом и значок. К вручению подготовлено 1,5 тыс. значков, которые похожи на значки советских времен – звезда и бегущий атлет. Для получения значка необходимо будет подтянуться, отжаться, пробежать дистанцию и сдать другие нормативы. 

Форум пройдет при поддержке и.о. губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, однако пока неизвестно, будет ли он сам сдавать нормы ГТО.

"Нормы ГТО – это хорошие забытые советские традиции, которые были эффективны и давали людям здоровье", - считает Девяткин.

Председатель областного совета ветеранов, член попечительского совета ВСФ "Урал" Анатолий Сурков рассказал, что в советское время значок ГТО был престижной наградой, а его отсутствие бросало тень на человека, он считался "ущербным". Вручался значок в торжественной обстановке. Движением были охвачены все слои населения, оно воспитывало не только спортивный дух, но и прививал готовность к обороне.

"Сегодня в Челябинской области 5 тыс. уклонистов, которые не хотят служить Родине, а это священный долг. Половина из тех, кто идет служить – чахлые: не подтянуться, не пробежать", - посетовал Сурков.

По его словам, срок службы в армии сейчас не позволяет подтянуть физподготовку молодых людей.

Мастер спорта по кикбоксингу Валерия Шиманова считает, что воспитывать спортивный дух нужно с детства – это даст стимул стремиться к чему-то.

"Сейчас детей не выгонишь на улицу – сидят с планшетами и телефонами. Дети обленились", - пояснила она.

По ее мнению, советский девиз "От значка ГТО – к Олимпийской медали" очень хорошо работал, но в какой-то момент массовый спорт как явление ушел из жизни россиян. Сейчас пришло время его возрождать.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.06.2014 12:12 Мск Половина чиновников в Челябинской области не смогут принять участие в форуме ГТО из-за проблем со спиной

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС