17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Устав Кургана внесут изменения: глава города не будет контролировать бюджет, а возраст сити-менеджера ограничат 65 годами

В Устав Кургана планируется внести изменения. Депутаты Курганской городской думы собираются поправить девять статей, но перед этим изменения должны быть рассмотрены на публичных слушаниях. Дату проведения всеобщего обсуждения правок в закон народные избранники утвердили 21 мая на заседании думы, передает корреспондент Накануне.RU.

Публичные слушания по внесению изменений в Устав города назначены на 5 июня. Они пройдут в зале заседаний Курганской городской думы. Как было отмечено на заседании, любой желающий сможет в ходе слушаний выступить с предложениями по вносимым изменениям. Также народные избранники утвердили состав рабочей группы, которая будет заниматься подготовкой и проведением публичных слушаний. 

Отметим, что изменения, в частности, планируется внести в статьи, регулирующие вопросы местного значения и полномочия администрации Кургана, городской думы, а также в статьи "Бюджет города Кургана" и "Муниципальные заимствования и муниципальный долг".

Так, предлагается в ст. 30 Устава внести изменения, согласно которым глава Кургана будет вступать в должность с момента принятия Курганской городской думой решения об его избрании. В настоящий момент в законе сказано, что глава города вступает в должность с момента принесения присяги. 

Еще одна правка, касающаяся главы города - это его полномочия. Их предполагается сократить. Так, из ст. 31 из полномочий главы депутаты хотят исключить полномочия по решению вопросов местного значения, в частности: обеспечение контроля за соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта бюджета города; обеспечение контроля за исполнением бюджета. Кроме этого, из  ст. 46 предлагается исключить пункт о том, что бюджет муниципального образования предоставляется главе города. 

Согласно справочной таблице предлагаемых изменений, планируется установить предельный возраст для руководителя администрации 65 лет. В действующем Уставе таких ограничений нет. 

Отметим, что руководителю администрации Александру Якушеву, который занимает пост сити-менеджера Кургана с 2008 года, 61 год.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.06.2014 08:24 Мск В Устав Кургана внесены изменения
Ранее 06.06.2014 10:42 Мск В Кургане прошли публичные слушания по внесению изменений в Устав города. Теперь слово за депутатами

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС