25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Срочно! Тюменские единороссы убедили оппозицию повторно проголосовать за поправки в Устав области

Депутаты Тюменской областной думы все-таки приняли поправки в Устав области, которые несколькими часами ранее были отклонены. Переголосовать оппозицию уговорила "Единая Россия", передает корреспондент Накануне.RU. 

Напомним, что сегодня, 22 мая, в Тюменской областной думе при голосовании за внесение изменений в Устав области не набралось достаточного количества голосов. "За" принятие поправок проголосовали 30 депутатов, против - пять человек, два - воздержались. Председатель думы Сергей Корепанов был вынужден отметить, что при принятии поправок в Устав необходимо не просто большинство голосов, а 2/3 от присутствующих депутатов, то есть 32 голоса. Таким образом, поправки в Устав области были отклонены, законопроект отправлен на доработку.

Но уже через несколько часов, вернувшись с небольшого перерыва, председатель думы объявил, что к вопросу депутатам предлагается вернуться снова и переголосовать. По словам Корепанова, народным избранникам не напомнили, что при голосовании за изменения в Устав нужно голосовать всем, и кто-то из парламентариев или не голосовал, или просто не успел вернуться в зал после перерыва. Также спикер думы отметил, что во время перерыва руководству парламента удалось договориться с оппозицией. После этого слово взял председатель комитета областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов. 

депутат тюменской областной думы Фуат Сайфитдинов|Фото: Накануне.RU"Поправки, где говорится о защите прав меньшинств - эта формулировка идет из федерального закона, эти полномочия мы обязательно должны внести в Устав. Первое чтение было в феврале и мы должны внести изменения в течение трех месяцев. Что касается поправки о законодательной инициативе, мы сейчас выяснили, что на заседание комитета, где рассматривался вопрос, не пригласили депутатов. Мы приносим свои извинения", - сказал Сайфитдинов, добавив, что, тем не менее, согласно закону, принятому депутатами в третьем чтении "О гражданской законодательной инициативе", право обратиться в думу имеет группа численностью от трех тысяч человек.

"Коллеги! Здесь не преследуются партийные интересы. Нет попытки зажать, как говорят, меньшинство техническим большинством. Давайте приступим к голосованию", - обратился к депутатам Сергей Корепанов.

Но перед тем, как парламентарии приступили к голосованию, с речью выступил вице-спикер, руководитель фракции ЛДПР Владимир Сысоев. По его словам, во время перерыва фракции действительно обсудили этот вопрос и пришли к тому, что нужно изменения в Устав внести.

депутат Тюменской областной думы Владимир Сысоев ЛДПР |Фото: Накануне.RU"К сожалению наши поправки по гражданской инициативе услышаны не были. И на будущее прошу понимать и воздержаться от фраз, что решает все большинство. Это неконструктивная позиция. Надеюсь, что таких методов в думе у нас больше не будет. Учитывая важность принятия поправок в Устав, мы их поддержим", - сказал Сысоев.

В итоге "за" принятие поправок в Устав проголосовали 37 депутатов.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.05.2014 11:56 Мск Неожиданно. Депутатам не хватило всего двух голосов, чтобы принять поправки в Устав Тюменской области

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС