19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минсельхоз может ограничить объемы вылова рыбы коренными малочисленными народами

Минсельхоз подготовил законопроект, который может ограничить объемы вылова рыбы коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока. Из проекта распоряжения ведомства следует, что нормы разрешенного вылова будут сформированы со строгим учетом численности общин, претендующих на вылов рыбы, и наличия водно-биологических ресурсов в местах компактного проживания коренных народов Севера, сообщает "Коммерсант".

Представители этих народов традиционно получают от государства квоты на вылов безвозмездно, а произведенная ими рыбная продукция не облагается налогом. Эти меры были приняты, чтобы сохранить традиционный уклад жизни коренных малочисленных народов (к таковым относятся те, чья численность не превышает 50 тыс. человек). После введения льгот только в Камчатском крае в десятки раз увеличилось количество лиц, причисляющих себя к КМН.

Минсельхоз предлагает создать реестр таких лиц и четко регламентировать порядок расширения этого списка. Кроме того, как говорит один из чиновников Росрыболовства, проект должен законодательно закрепить понятие "традиционный образ жизни для коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока".

Как ранее сообщало  Накануне.RU, сейчас на рассмотрении Минсельхоза находится проект о запрете вылова муксуна из Оби в промышленных целях. Вылов ценной рыбы могут запретить даже малочисленным народам.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.12.2014 08:44 Мск Минсельхоз запретил вылов муксуна в 2015 году
Ранее 12.09.2014 13:39 Мск В Тюменской области пограничники поймали браконьера, ловившего ценные породы рыб: муксуна, щёкура и нельму
Ранее 05.09.2014 09:09 Мск Запрет на вылов муксуна может быть продлен на следующий год
Ранее 21.08.2014 09:11 Мск Росрыболовство планирует продлить запрет на вылов муксуна на 2015 год
Ранее 13.08.2014 13:08 Мск Коренные народы Севера остались без муксуна

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС