18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Главным тренером челябинского "Трактора" стал Карри Киви из Финляндии

Новым главным тренером челябинского ХК "Трактор" стал известный финский специалист Карри Киви, заключивший с клубом двухлетний контракт. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе клуба, Киви продуктивно работал с молодыми игроками, а это особенно важно в Челябинске, где ставка в ближайшие сезоны будет делаться, в том числе, и на своих многочисленных воспитанников. 

Карри Киви родился 31 января 1970 года в финском Турку. Профессиональная игровая карьера защитника началась в "Ильвесе" из Тампере, где Киви провел свой первый сезон во взрослом хоккее уже будучи чемпионом мира среди молодежи и серебряным медалистом юниорского первенства планеты. В сезоне 1989/90 Киви в 20-летнем возрасте занял второе место в Чемпионате Финляндии, что стало для него первым успехом в клубном хоккее. В дальнейшем защитник выступал за ТПС, "Киекко-67", "Эссят", АИК и "Кярпят", и за эти годы сумел еще раз подняться на пьедестал финского чемпионата, выиграв "бронзу" с "Эссятом" в 1995 году.

Карри Киви главный тренер ХК Трактор Челябинск|Фото: hctraktor.org

Карри Киви

Карьеру хоккеиста будущий наставник "Трактора" завершил в 31 год и, взяв небольшую паузу, вскоре занял пост ассистента главного тренера все в том же "Эссяте". После трех лет работы в клубе, Киви на сезон принял FPS, выступавший во второй по силе лиге страны. Вскоре он вернулся в "Эссят", только уже в юниорскую команду, и сходу стал с ней серебряным призером SM-Лиги. В том коллективе под руководством Киви начинали свой путь в большом хоккее центрфорвард "Миннесоты Уайлд" Эрик Хаула и бронзовый призер Олимпиады в Сочи, шестой бомбардир Чемпионата КХЛ 2013/2014 Сакари Салминен. Можно также сказать, что Карри дал путевку в жизнь еще одному финскому игроку КХЛ - Вели-Матти Савинайнену, ныне защищающему цвета ханты-мансийской "Югры".

Вернувшись ассистентом в главную команду "Эссята", Киви постепенно дорос до должности главного тренера. В сезоне 2011/2012 и в следующем году в третий раз в 46-летней истории клуба став с командой  чемпионом Финляндии. Помимо золота, Киви был признан лучшим тренером SM-Лиги, и это не осталось незамеченным в вышестоящих кругах. Следующее назначение – молодежная сборная Финляндии. Сразу титул – чемпион мира в 2014 году.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.08.2014 11:53 Мск Главный тренер челябинского "Трактора": Первоочередная задача – наладить игру в обороне
Ранее 02.06.2014 10:40 Мск Новый главный тренер челябинского "Трактора" рассказал, какой будет команда в следующем сезоне
Ранее 21.05.2014 12:53 Мск Ассистентом главного тренера челябинского "Трактора" назначен Виталий Ячменев
Ранее 20.05.2014 09:30 Мск Дубровский поставил задачи новому тренеру челябинского "Трактора". "В этом сезоне команда должна быть в финале, на следующий – Кубок Гагарина"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС