19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Зауральцам, получившим огромные счета за коммуналку, предложили подождать до лета

Депутаты Курганской областной думы на заседании комитета по экономической политике сегодня, 15 мая, рассмотрели вопрос о ходе реализации в Зауралье федерального закона "Об энергосбережении" в части установки индивидуальных и коллективных приборов учета, а также обсудили проблему роста платежей граждан за коммунальные услуги. Как выяснилось в ходе заседания, после установки счетчиков ежемесячная плата у жителей возросла на несколько тысяч рублей, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, что одним из инициаторов рассмотрения вопроса стал депутат от КПРФ Василий Кислицын. Как ранее сообщало Накануне.RU, к парламентарию с коллективным письмом обратились жители Кургана, проживающие по адресу: проспект Конституции, д. 62-а. В обращении курганцы отметили, что после того, как в их доме были установлены общедомовые счетчики по учету за энергоресурсами, платеж за квартиру значительно увеличился. Сейчас плата за коммунальные расходы у них составляет 6 тыс. руб., при этом 70% их этих расходов нужно отдать за отопление. Как отмечено в письме, при доходе в среднем по дому одной семьи в 20 тыс. руб., за квартплату жители вынуждены отдавать 30% своего заработка.

На сегодняшнее заседание комитета пришли представители правительства области, представители компаний "Курганэнерго", "Водный союз", "Курганская генерирующая компания". Первым взял слово депутат Василий Кислицын. Он коротко пояснил, что жильцы по проспекту Конституции, д. 62-а возмущены тем, что им обещали, что после установки приборов учета платежи снизятся, а в результате они, наоборот, возросли. Как отметил Кислицын, с такими же жалобами к нему обращались и другие курганцы.

"Я могу и на личном примере сказать, что стал на 3 тысячи рублей платить больше. Мы населению обещали, что, поставив счетчики, они выиграют, но платить по факту стали больше. В чем проблема? Есть бумаги, есть законы, но почему закон обернулся хуже для населения?", - резюмировал депутат. 

Курганская областная дума заседание|Фото: Накануне.RU

После этого на комитете выступил заместитель директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Евгений Кайгородов. По его словам, в Зауралье завершена работа по установке коллективных приборов учета на тепловую энергию, водоснабжение, электроэнергию. Счетчики установлены в 8 тысячах домах, там где их монтаж был возможен после проведенных обследований. Что касается установки индивидуальных приборов учета, то работа в этом направлении еще продолжается.

"Собственники не торопятся устанавливать индивидуальные приборы учета. По электричеству оснащенность почти 100%, по горячему водоснабжению - 84%, холодному водоснабжению - 76%, по природному газу - 37%. С 1 января 2015 года, в случае отсутствия индивидуальных приборов на газ, будет применяться каждый год повышающий коэффициент. К 2017 году плата может возрасти до 70%", - проинформировал Кайгородов. 

Курганская областная дума заседание|Фото: Накануне.RU

Что касается проблемы повышения платежей за коммунальные услуги у тех, кто поставил счетчики, по мнению Кайгородова, вопрос решится сам после того, как пройдет определенный период времени.

"Раньше они оплачивали отопление 12 месяцев, сейчас будут платить только в период отопительного сезона - 7 месяцев. Счета в летний период они оплачивать не будут", - сказал Кайгородов.

"Остается дождаться лета и проверить", - ответил, сомневающийся в утверждении чиновника, Кислицын. 

То, что платежи скоро у жителей снизятся, уверен и директор "Энергосбыта" Игорь Пушкарев, который принял участие в дискуссии. По его словам, приборы учета у жителей были поставлены зимой в "самый пиковый сезон потребления". 

"У людей нет годовой динамики платежей. Они начали получать информационные листы и увидели, что плата по приборам учета у них превысила платеж по нормативу. С апреля у них снизился платеж уже в два раза. С мая вообще не будут получать. Мы смотрели по домам ЖСК, кто раньше поставил счетчики, у них экономия за год 30%", - отметил Пушкарев.  

По словам директора "Энергосбыта", сложная ситуация в городе складывается по начислению платы за электроэнергию на общедомомвые нужды. Здесь увеличение платежа идет за счет тех граждан, у которых нет индивидуальных счетчиков. 

Курганская областная дума заседание|Фото: Накануне.RU

"Как правило, в таких квартирах потребляют больше электричества, чем положено по нормативу, и поэтому эта разница в итоге разбрасывается на всех жильцов", - сказал Пушкарев, добавив, что сейчас "Энергосбыт" начнет устанавливать всем индивидуальные счетчики на электричество.  

Еще одни жалобы населения, которые поступают в компанию, по словам Пушкарева, связаны с тем, что населению выставлены счета на оплату расходов по установке коллективных приборов учета. Но ресурсоснабжающие организации, устанавливающие общедомовые счетчики, выполняли требования федерального закона и имеют право на возмещение расходов. 

Заслушанную информацию правительства региона депутаты приняли к сведению, выносить на заседание думы вопрос парламентарии не стали, отметив только, что намерены держать его на контроле.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.05.2014 12:47 Мск Зауральцы возмущены счетами за квартплату. К вопросу намерены подключиться депутаты облдумы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС