29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Общественники попросят "серый дом" провести техническую экспертизу павильона, где ранее размещалась Краснознаменная группа

Члены Общественной палаты Екатеринбурга накануне обсудили варианты будущего плотины Городского пруда. Мэрия города вынесла на обсуждение несколько вариантов возможных объектов, которые могли бы занять место, где ранее размещалась Краснознаменная группа. Сами же общественники планируют обратиться в "серый дом" с предложением провести техническую экспертизу павильона для размещения подъемных механизмов плотины. При этом, это обращение больше похоже не на заботу о родном городе, а на главу из сценария "серого дома" по недопущению возвращения монумента. Так, проектов и расчетов по установке Краснознаменной группы на Плотинке, якобы, не производилось, а сам памятник, занимая это место, повредил целостность перекрытий, в результате чего возник риск нарушения безопасности эксплуатации плотины.

Как сообщили Накануне.RU в администрации города, в настоящее время у специалистов вызывает опасение состояние самого сооружения. Как отметил представитель эксплуатирующей организации Сергей Климов, павильон для размещения подъемных механизмов плотины Городского пруда был построен в 1964 году. Крыша данного павильона, согласно проекту, рассчитывалась как смотровая площадка, в стене фасада со стороны проспекта Ленина были предусмотрены шесть флагштоков для поднятия праздничных флагов. Размещение же иных конструкций проектом не предусматривалось. После награждения Свердловска орденом Ленина на смотровой площадке павильона была установлена конструкция, состоящая из Краснознаменной группы и Ордена Ленина, выполненных из листового металла. Проектов и расчетов по установке данной конструкции, якобы, не проводилось.

По данным специалиста, за период нахождения конструкции на смотровой площадке была нарушена целостность железобетонных перекрытий болтовыми креплениями, происходило просачивание поверхностных вод с дальнейшим разрушением конструкций, что привело к риску нарушения безопасности эксплуатации плотины.

В ходе встречи общественники также рассмотрели ряд проектов, предложенных для установки на месте Краснознаменной группы. По словам начальника управления Информационно-аналитического департамента мэрии Екатеринбурга Михаила Коробельникова, горожане все еще продолжают обсуждать варианты возможных объектов. В настоящее время предложено более десятка проектов, однако некоторые из них откровенно вызывают негодование. Так, среди вариантов объектов, которые предлагают установить на месте монумента за заслуги города в ВОВ - памятник группе "Чайф", "Памятник Пустоте", биноскопы, символ Земли и другие "нелепицы". 

Не менее абсурдным на фоне этого выглядит опрос, который проводила мэрия города на своем официальном портале. В ходе голосования предполагалось выяснить, что же хотят видеть екатеринбуржцы на месте Краснознаменной группы. Вся абсурдность заключается в том, что опрос до сих пор размещен на сайте "серого дома". При этом, ранее сообщалось, что итоги будут подведены 10 февраля, затем в администрации заявили, что голосование будет "закрыто" с началом Паралимпиады, однако "воз и ныне там". При этом, безоговорочным лидером голосования является Краснознаменная группа.

Напомним, Краснознаменная группа была демонтирована под покровом ночи с 25 на 26 января прошлого года по приказу заместителя главы администрации города по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгения Липовича. Орден Ленина эта участь постигла еще раньше – в 2009 году. Орден сняли под предлогом реставрации, но на свое прежнее место он так и не вернулся. Демонтаж Краснознаменной группы и Ордена Ленина вызвал бурную реакцию среди населения Екатеринбурга. Орден все-таки вернули, правда, теперь он установлен на новом месте – на Памятной стеле у Железнодорожного вокзала, над барельефом Якову Свердлову. Судьба же Краснознаменной группы так и "повисла в воздухе": ее реконструкция не ведется, шпили лишь ржавеют на складе на базе МБУ "Водоотведение и искусственные сооружения".

На протяжении долгого времени активисты, выступающие за возвращение Краснознаменной группы на прежнее место, проводили пикеты и митинги. Общественники обращались с открытым письмом к властям города и области с требованием вернуть памятник на Плотинку. Документ подписали более 70 ученых, деятелей культуры, архитекторов, заслуженных жителей города и области. За возвращение монумента высказались полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС