19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Вагит Алекперов выступил за введение налога на сверхприбыль нефтяников

Генеральный директор ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов категорически возражает против термина "льготы" в отношении предприятий нефтяной отрасли. Свою позицию он озвучил на заседании коллегии Минэнерго, которое прошло сегодня в Москве.

"Сейчас идет формирование налогового законодательства, которое бы позволило без ввода крупных, уникальных месторождений развивать отрасль", - цитирует его АГНИ.

Сейчас существуют льготы по так называемому территориальному признаку, подчеркнул глава ЛУКОЙЛа, однако их недостаточно. В перспективе необходимо перейти к налогу на добавленный доход (НДД) и пересмотреть 58 закон, ограничивающий права инвестора на открытые им месторождения на шельфе.

"Этот закон морально устарел, поскольку госкомпании уже получили все желаемое на шельфе бесплатно и минуя процедуру тендера. Пора вернуться к пересмотру этого закона с тем, чтобы частные компании могли инвестировать средства в развитие этих месторождений", - сказал Алекперов.

Отметим, что в конце 2013 г. на заседании правительства России, посвященном ходу реализации энергетической стратегии страны, было решено отказаться от изменения формы налогообложения дохода нефтяных компаний. Против перехода с НДПИ на НДД выступил министр финансов Антон Силуанов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 31.10.2013 09:03 Мск Минфин оставил сверхприбыли нефтяным компаниям, выступив против реформы налогообложения

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС