20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперты считают, что ЗАО "Гута-Страхование" близко к банкротству

Эксперты предрекли скорое банкротство ЗАО "Гута-Страхование", которое входит в топ-15 компаний по ОСАГО. По данным представителей страхового рынка, компания добровольно сдала лицензию по обязательному автострахованию, передает корреспондент Накануне.RU.

Заместитель генерального директора ООО "Южурал-Аско" Алексей Любавин сообщил на сегодняшнем "круглом столе", что пока официальной информации о банкротстве нет, но известно, что компания добровольно сдала лицензию, а с 1 апреля началось закрытие офисов по всей стране.

Директор Агентства страховых услуг Ярослав Королев считает, что демпинговые тарифы на услуги страхования должны всегда настораживать клиентов – это значит, что у компании будут проблемы в ближайший год.

"Последний десяток обанкротившихся компаний так делали. Они "пылесосили рынок", собирали активы и уходили. По ОСАГО никакой ответственности не было у "крылатой" компании. Все компании, которые резко уходят с рынка, не несут наказания. Некоторые руководители компаний до сих пор в Госдуме сидят, в комитете по финансам и рынкам", - сообщил он.

Королев напомнил, что за последнее время сошли с дистанции такие крупные страховые компании как "Россия", "Рострах", "Прогресс-гарант".

"У нас как на пороховой бочке. Автовладельцы каждый день должны финансовые новости читать. Про "Россию" за полгода было все понятно, лицензию по ОСАГО приостановили за полгода. Они спокойно вывели все активы. На миллиард рублей было выведено недвижимости, но им спокойно дали уйти с рынка. Также и другие компании", - сообщил он.

Он отметил, что в случае банкротства вернуть деньги по ОСАГО можно, обратившись в Российский союз автостраховщиков. Но в случае с КАСКО деньги вернуть практически невозможно.

Отметим, что по данным РАПСИ, Арбитражный суд Москвы сегодня оставил без рассмотрения заявление индивидуального предпринимателя Вячеслава Летягина, требующего признать несостоятельной компанию ЗАО "Гута-Страхование". Компания входит в первую двадцатку крупнейших российских страховщиков и в топ-15 компаний по ОСАГО.

В начале марта источники агентства "Прайм" сообщили, что "Гута-Страхование" приняла решение свернуть свою деятельность к июню текущего года и прекратила продажу страховых полисов. По словам источников, "акционеры испугались, что компания не пройдет проверку ЦБ".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС