19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловская прокуратура выявила нарушения в содержании сибиреязвенных скотомогильников: доступ был открыт для всех

Свердловская прокуратура выявила нарушения в содержании скотомогильников в Сысертском районе: люди и животные могли беспрепятственно попасть на их территорию. Сложившаяся ситуация может вызвать угрозу жизни и здоровью населения, а также причинить вред окружающей среде. Прокуратура направила исковое заявление в суд с требованием к МУГИСО принять биологически опасные объекты в госсобственность области. Заявлено также требование к департаменту ветеринарии Свердловской области об организации проведения работ по приведению сибиреязвенных скотомогильников в надлежащее состояние.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областной прокуратуры, нарушения были выявлены Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе надзорных мероприятий по исполнению ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. В ходе проверки оказалось, что шесть из семи расположенных в Сысертском районе сибиреязвенных скотомогильников являются бесхозяйными и находятся в ненадлежащем ветеринарно-санитарном состоянии.

Так, в "черный список" попали скотомогильники в селах Ново-Ипатово, Аверино, Абрамово, д. Большие Седельники и поселок Первомайский Сысертского района. Ограждения скотомогильников находятся в состоянии, не исключающем случайный доступ людей и животных на их территорию. Учитывая, что сложившаяся ситуация может вызвать угрозу жизни и здоровью населения, причинить вред окружающей среде, а также повлечь иные тяжкие последствия прокуратура обратилась в суд.

Надзорное ведомство направило исковое заявление в Кировский районный суд Екатеринбурга с требованием к Министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области принять указанные биологически опасные объекты в государственную собственность области. Кроме того, было заявлено требование к департаменту ветеринарии Свердловской области об организации проведения работ по приведению сибиреязвенных скотомогильников в надлежащее состояние.

В настоящее время решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. После вступления решения суда в законную силу, прокуратурой будет установлен контроль за его исполнением.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС