Магнитогорский "Металлург" забросил семь шайб в ворота "Льва" и выиграл Кубок Гагарина

Сегодня в Магнитогорске состоялся седьмой, решающий матч финальной серии Кубка Гагарина КХЛ. В споре за "золото" сошлись местный "Металлург" и пражский "Лев". Победу праздновали хозяева со счетом 7:4, передает корреспондент Накануне.RU.

Матч получился по-настоящему драматичным, как и подобает финалу. Счет был открыт уже на 5-й минуте: нападающий "Магнитки" Франсис Паре после добивания поразил ворота гостей. Те ответили на 14-й минуте: Давид Улльстрем сумел удачно подставить клюшку после дальнего выстрела Марка-Андре Граньяни и отправил шайбу в "рамку" Василия Кошечкина.

Во втором периоде защитник магнитогорцев Евгений Бирюков сотворил настоящий шедевр, издалека точно бросив в дальнюю "девятку". Однако "Лев" не собирался сдаваться – спустя 11 минут защитники хозяев потеряли Райана О'Берна, и канадец от синей линии нанес мощный и точный бросок. 2:2.

Однако еще во втором периоде "Металлург" сумел коренным образом переломить ситуацию в свою пользу. Сначала на 37-й минуте Ярослав Косов поразил ближний угол ворот Петри Веханена, а спустя минуту Ян Коварж после выстрела Даниса Зарипова добил шайбу точно между щитков голкипера гостей.

Но "Магнитка" и не думала успокаиваться на этом – не помогла даже замена вратаря у пражского клуба. Спустя 4 минуты после начала третьего периода лучший снайпер южноуральцев Сергей Мозякин с передачи Зарипова забил эффектный гол, поразив пустой угол ворот. А на 53-й минуте отличился уже сам Данис Зарипов, пройдя всю защиту и вогнав шайбу под перекладину.

"Лев" ответил спустя минуту: Мартин Тернберг со второй попытки забросил шайбу в ворота. Затем проявил себя Джастин Азеведу: форвард гостей в касание забил из центра. Но это было еще не все: точку в игре поставил нападающий "Магнитки" Михаил Юньков, за 11 секунд до конца встречи поразив уже пустые ворота. 7:4!

Таким образом, магнитогорский "Металлург", одержав победу в седьмом матче, выиграл эту финальную серию со счетом 4:3 и стал обладателем Кубка Гагарина-2014! Стоит отметить, что клуб из Челябинской области впервые в истории завоевал золотые медали чемпионата Континентальной хоккейной Лиги.

Ранее 05.05.2014 08:11 Мск Дубровский: Своей победой "Металлург" подтвердил славу южноуральской хоккейной школы