23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменский госуниверситет объяснил закрытие филиалов "требованиями закона"

Студенты Шадринского филиала Тюменского госуниверситета "бьют во все колокола" и выражают в соцсетях несогласие с закрытием учебного заведения. Новость о том, что ученый совет ТюмГУ рекомендовал закрыть их филиал, повергла ребят и родителей в шок. Но больше всего шадринцев возмущает то, что они не знают причин такого решения. Руководство вуза отмечает, что приказа о закрытии пока нет, но даже если он появится, процесс закрытия пройдет безболезненно для всех заинтересованных лиц, передает корреспондент Накануне.RU.

В Шадринском филиале ТюмГУ обучается более 550 студентов. Филиал дважды проходил мониторинг и дважды признавался эффективным учебным заведением. Поэтому студенты и преподаватели не понимают такого решения ученного совета.

"Никакого разумного объяснения всему происходящему нет. Куча недоумений. Филиал признан эффективным вузом, существенных успехов добились в учебе, в научных исследованиях (участвуем в конференциях по всей России), в общественной, культурной, спортивной жизни. До вчерашнего дня - к нам вообще никаких претензий и вопросов", - пишет один из преподавателей в официальной группе филиала в соцсети. 

"Будем писать в Министерство образования, Рособрнадзор, президенту и т.д. Причин для закрытия филиала ТюмГУ нет. Наш филиал Министерством образования признан эффективным высшим учебным заведением", - призывают студенты вуза "Вконтакте"

Пока одни ищут эффективные методы сохранения филиала и даже предлагают подписать петицию ректору, другие высказывают чувство сожаления и строят предположения о причинах закрытия филиала. 

"Наверное, это все из-за пресловутой реформы. Ливанов (министр образования РФ, - прим. Накануне.RU) же говорил о сокращении филиалов. А может, просто у головного вуза проблемы какие-то возникли. В любом случае, жаль. Шадринск - город студенческий. Больше студентов - больше денег остается в городе", - написал один из горожан.

"Неприятная новость, очень жаль. Проучившись в Тюмени полтора года, могу сказать, что сильной стороной филиала, кроме прочего, была практически индивидуальная работа со студентом, сыплющаяся, как из рога изобилия, учебно-воспитательная деятельность и дружеская атмосфера, благодаря которой каждый может найти себе место в коллективе и трудовом процессе. Без этого учебный процесс превращается в бессмысленную формальность. Закрытие филиала - большая потеря для Шадринска и шадринцев", - поделился впечатлениями бывший студент Шадринского филиала. 

Также студенты высказывают беспокойство, что если им будет предложено перевестись в Тюменский университет, цена за обучение может значительно повыситься.  

"Поступает информация от преподавателей головного вуза и от студентов других закрытых филиалов типа Салехарда, что после закрытия других филиалов им в Тюмени выдали новые договоры с ценой 145 тысяч. Похоже, нас готовятся кинуть. Надо продолжать бороться за сохранение нас!", - говорится в последнем сообщении на страницы группы "Вконтакте".

В самом вузе прокомментировали сложившуюся ситуацию. В беседе с корреспондентом Накануне.RU советник ректора Тюменского госуниверситета Ольга Загвязинская отметила, что сегодня со студентами и преподавателями встречается проректор ТюмГУ по учебной работе Людмила Волосникова, которая постарается объяснить причины возможного закрытия филиала. Но, как отметила Загвязинская, окончательное решение будет принимать ректор, "ученый совет вынес только рекомендацию рассмотреть этот вопрос" . 

"Ни один студент, ни один преподаватель не будет ущемлен в правах, все будет сделано в рамках законодательства. Дипломы студенты получат в любом случае", - отметила советник ректора, добавив, что процесс закрытия филиала может растянуться на несколько лет.

По словам Ольги Загвязинской, за последние время в вузе закрылось семь филиалов. В настоящие время идет ликвидация Пойковского филиала. Как отметила советник ректора, в каждом конкретном случае решение о закрытии принимается с учетом индивидуальных обстоятельств, но в целом, этот процесс связан с государственной политикой. 

"Это связано с позицией государства, с законом "Об образовании" и требованиям к качеству образования. В филиале труднее выполнить требование закона, труднее организовать качественное обучение студентов и затратнее это с финансовой стороны", - добавила советник.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.08.2014 14:32 Мск Студенты ликвидированного Шадринского филиала ТюмГУ предпочли другие университеты головному вузу
Ранее 08.04.2014 07:05 Мск Шадринский филиал ТюмГУ все же закроют
Ранее 04.04.2014 10:58 Мск Проректор ТюмГУ рассказала, что будет со студентами после закрытия Шадринского филиала - им предлагают переезжать в Тюмень

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.04.2014 09:01 Мск В Шадринске закрывают филиал Тюменского государственного университета

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС