20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Ямале наложен арест на жилой дом руководителя строительной компании, обвиняемого в хищении денежных средств

В Приуральском районе наложен арест на жилой дом, который был продан обвиняемым в хищении средств руководителем строительной компании родственнице.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа, в ходе проверки установлено, что в 2012 году четыре семьи заключили договор долевого участия в строительстве жилого дома в селе Аксарка с ООО "Антекс". Денежные средства участниками долевого строительства в размере более 19 млн. рублей, в числе прочего включавшие в себя средства материнского капитала и социальной выплаты, в счет предварительной оплаты по договору были перечислены на расчетный счет строительной компании.

При этом застройщик к указанному в договорах сроку не только не передал жилое помещение в собственность граждан, но и фактически не приступил к строительству дома. Полученными денежными средствами руководитель строительной организации распорядился по своему усмотрению.

В феврале 2014 года по заявлению генерального директора ООО "Антекс" Владимира Остапенко Арбитражным судом ЯНАО в отношении строительной компании была введена процедура наблюдения.

По материалам прокурорской проверки, следственным отделом ОМВД России по Приуральскому району в отношении Остапенко были возбуждены уголовные дела по ст. 196 УК РФ (Преднамеренное банкротство), ч.ч. 2, 3 ст. 159.4 УК РФ (Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности совершенное в крупном, особо крупном размере), которые соединены в одно производство.

Исполняя требование прокуратуры района, следователь совместно с оперативными сотрудниками ОМВД России по Приуральскому району принял меры по проведению конкретных следственных действий, направленных на установление имущества обвиняемого и наложение на него ареста в целях последующего возмещения ущерба потерпевшим. В ходе принятых мер было установлено, что Остапенко в феврале 2012 года приобрел в Аксарка объект незавершенного строительства степенью готовности 6%.

За счет денежных средств ООО "Антекс", в том числе и средств, внесенных участниками долевого строительства, с привлечением работников общества, строительство дома было завершено. В августе 2013 года Остапенко оформил кадастровый паспорт на индивидуальный двухэтажный жилой дом, общей площадью 228,6 квадратных метров, кадастровой стоимостью более 6,5 млн. рублей.

После поступления в прокуратуру района обращений дольщиков и начала проведения проверки Остапенко заключил с дочерью своей бывшей жены договор купли-продажи указанного жилого дома как объекта незавершенного строительства, степенью готовности 6 %, стоимостью 1 млн. рублей, что свидетельствует о фиктивности сделки.

Следователь ОМВД России по Приуральскому району обратился в суд с ходатайством о наложении ареста на указанное имущества, которое Приуральским районным судом 24 апреля 2014 года было удовлетворено: собственнику запрещено распоряжаться указанным имуществом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС