23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Куйвашев принимает участие в совещании у Президента РФ по проблемам моногородов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принимает участие в совещании, которое проходит под председательством президента РФ Владимира Путина. Как сообщает пресс-служба Кремля, тема совещания - вопрос стабильного развития моногородов. Мероприятие проходит в Петрозаводске. В мероприятии примут участие заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, помощник президента РФ Андрей Белоусов, федеральные министры, руководители других регионов, представители бизнес-сообщества.

Отметим, развитие моногородов Свердловской области постоянно находится в сфере внимания федеральных и региональных властей. Однако некоторые из этих территорий требуют особого участия. Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, в настоящее время в нашем регионе — 15 моногородов, включенных в федеральный перечень. Начиная с 2010 года во всех городах реализуются комплексные инвестиционные планы, предусматривающие развитие всех сфер жизнедеятельности – модернизацию градообразующих предприятий, создание альтернативных производств, стимулирование активности субъектов малого и среднего предпринимательства, развитие социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, с участием средств федерального бюджета в 2010 – 2011 годах были реализованы планы поддержки трех городов: Нижнего Тагила, Каменска-Уральского и Асбеста. Общий объем поддержки из средств федерального бюджета превысил 4 млрд. руб. В результате построены 20 км автомобильных дорог в городах Нижний Тагил и Асбест, а также транспортная развязка в Каменске-Уральском. Выполнена реконструкция биологических очистных сооружений в Нижнем Тагиле, что позволило обеспечить водой более 122 тыс. жителей и два промышленных предприятия — ОАО "Уралвагонзавод" и ОАО "Уралхимпласт". Завершена реконструкция ТЭЦ в целях обеспечения надежной системой теплоснабжения 50 процентов жителей Каменска-Уральского. Ведется создание трубного кластера на базе ОАО "Синарский трубный завод" в городе Каменске-Уральском и химпарка "Тагил" на базе ОАО "Уралхимпласт" в Нижнем Тагиле. В Асбесте введен в эксплуатацию завод по производству теплоизоляционных материалов (ЭКОВЕР) мощностью до 42 тыс. т минераловатных теплоизоляцонных материалов.

В целом в монопрофильных городах Свердловской области ситуация на рынке труда остается стабильной. За последние четыре года общая численность зарегистрированных безработных в этих городах сократилась почти в 3,5 раза — с 26,2 до 7,6 тыс. человек. На фоне общей относительной стабильности объектом пристального внимания области и Российский Федерации остается город Краснотурьинск. Потому реализация проекта индустриального парка "Богословский" в Краснотурьинске имеет стратегическое значение для севера Свердловской области, так как позволит создать рабочие для близлежащих моногородов области – Карпинска, Волчанска, Североуральска, Серова.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС