19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты Советского поставили "неуд" главе-коммунисту

Сегодня Совет депутатов городского поселения Советский Ханты-Мансийского автономного округа принял решение поставить "неуд" главе города Алексею Савинцеву по итогам отчета о работе за 2013 г. Ранее парламентарии отправили отчет главы на доработку, решение было принято на совместном заседании депутатских комиссий 28 марта. Но и доработанный отчет депутатов не устроил, по итогам голосования девять народных избранников выставили неудовлетворительную оценку, передает корреспондент Накануне.RU

Член КПРФ Алексей Савинцев избран главой Советского в 2012 г. Избирательная кампания была неспокойной, члены штаба коммуниста несколько раз были задержаны полицией, в том числе по подозрению в подкупе избирателей. Тем не менее, Савинцев вместе с кандидатом от "Единой России" Александром Кулагиным вышел во второй тур голосования, где победил с перевесом в 200 голосов. В должность глава вступил в октябре 2012 г.

Таким образом, сегодня глава впервые отчитывается перед депутатами за полный год работы в должности. Но еще до начала заседания появилась информация, что парламентарии фракции "Единой России" намерены поставить "неуд", что может быть основанием для последующей отставки чиновника. Восемь из 14 депутатов избраны от "ЕР", в думе также два беспартийных члена и четверо представителей КПРФ.

В своем отчете Савинцев отметил, что за год была усилена работа по пресечению незаконной предпринимательской деятельности, администрация закрывала частные сервисы, нелегальные автомойки. Удалось устранить юридический конфуз: городская баня до прошлого года относилась к спортивным объектам. Теперь она выведена из этого разряда и финансирование ее ремонта и содержания стало прозрачным, рассказал глава. При Савинцеве администрация начала экономить: при возросших объемах вывоза ТБО, расходы на эту статью уменьшились на 2 млн руб., в прошлом году было вывезено в два раза больше кубометров снега по той же цене. Кроме того, Советский пережил суровую зиму без неприятностей. "Город не стоял (в пробках) и не падал (на заледенелых тротуарах)", - сказал глава.

Цифры статистики также говорят об эффективной работе главы: количество предписаний от МЧС сократилось с 35 до одного, взаимодействуя с центром занятости, трудоустроено 268 горожан (48 человек в 2012 г.). Глава рассказал о реконструкции кинотеатра "Луч", которая осуществлялась в том числе за деньги частных инвесторов, на привлеченные средств город строил ледовый городок и проводил асфальтирование тротуаров.

В числе проблем глава обозначил отношения с районной администрацией. Савинцев заявил, что администрация нарушила свои обещания и не выделила денег на дорожное строительство. Также она финансирует строительство деревянных многоквартирников для переселения жителей, однако, горожане не соглашаются на такой обмен.

По итогам отчета Алексей Савинцев поставил себе и администрации невысокую оценку – 3,7, но депутаты не согласились и с ней.

Перед голосованием за отчет, думцы задали свои вопросы. "А почему вы не бываете в администрации района? Сколько раз вы бывали у главы района?", - поинтересовался депутат от "Единой России" Лев Шевченко.

" Шесть раз только сейчас, при подготовке этого отчета. К сожалению, всех нас администрация района обманула. Из программы дорожного строительства нас исключил район. Пришлось обращаться в округ. Нас вернули в программу и 8 млн руб. мы получаем в этом году. Нам обещали из района письменно 15 квартир (для льготных категорий граждан, - прим. Накануне.RU) Не предоставили...", - ответил глава.

Депутатов задели высказывания в адрес районной управы. Алексей Зобнин обвинил Савинцева, в том, что он сам не смог найти общий язык с главой Советского района Алексеем Удинцовым. "Оценивать нечего", - заключил он.

Парламентарии предложили провести тайное голосование по докладу главы. Савинцев еще раз обратился к коллегам: "Знаю, что на вас оказывается давление. Будьте честны. Предлагаю обдумать процедуру тайного голосования. И все будет чисто и честно!". В итоге большинство депутатов высказалось за открытую процедуру.

По итогам девять из 14 присутствовавших депутатов проголосовали за неудовлетворительную оценку. Однопартийцы главы считают, что разнарядку выставить "неуд" главе Советского прислали из района. "Решение было написано на "оборотке" документа, и документ этот - районной администрации", - рассказала Накануне.RU один из участников заседания, уточнив, что депутаты, которые сегодня критиковали работу главы,  не присутствовали на предварительном обсуждении отчета и не присылали своих замечаний. "Савинцев регулярно держал перед этими же депутатами поквартальный отчет. Претензий не было", - отмечает источник. 

Основанием для требования отставки главы является двукратный "неуд" от думцев. У Савинцева есть, как минимум, год, чтобы наладить контакт с депутатами. Коммунисты отмечают, что после сегодняшнего случая главе придется восстанавливать репутационные потери. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.04.2014 08:14 Мск Депутаты Советского перенесли слушания по докладу мэра-коммуниста на неопределенную дату
Ранее 31.03.2014 10:58 Мск Парламентарии Советского одним голосом поставили "неуд" отчету мэра-коммуниста

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС