25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Система мониторинга лесных пожаров на Ямале стала эффективнее

На Ямале полностью пересмотрена система мониторинга лесных пожаров: с этого года данные информационной системы дистанционного мониторинга (космомониторинга) будут использоваться не только как инструмент для детального изучения ситуации о лесных пожарах, но и как информация для принятия стратегических решений, например – введение режима чрезвычайной ситуации, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Как отметила директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Юлия Чеботарева, при подготовке к пожароопасному периоду – 2014 кардинально пересмотрены зоны космического и авиационного мониторинга.

Более 5,5 млн га леса в труднодоступных районах на границах с Ханты-Мансийским автономным округом и Красноярским краем переведены под надзор исключительно космических систем. "Изменив подход к мониторингу, мы добились того, что повысили кратность авиапатрулирования других стратегически важных зон. Увеличивается оперативность реагирования доставки десантных пожарных, ведь чем раньше мы начнем тушить пламя, тем меньше затраты и ущерб, нанесенный лесному фонду округа", - подчеркнула она.

В этом году усилить наблюдение и контроль над ситуацией с лесными пожарами на Ямале удалось, отчасти, благодаря работе новой региональной диспетчерской службы лесного хозяйства на базе учреждения "Леса Ямала". "С ее помощью можно заранее предупреждать возникновение ЧС, а за три-четыре дня сделать прогноз класса пожарной опасности в той или иной зоне. Тем самым у нас есть время для переброски сил и средств на участки, где они жизненно необходимы", - рассказала начальник аналитического отдела региональной диспетчерской службы лесного хозяйства ОАУ "Леса Ямала" Алена Клименко.

Вся информация, полученная с помощью спутника, обновляется каждые пять часов. Данные о сложившейся ситуации передаются в федеральную диспетчерскую службу российского агентства лесного хозяйства и другие профильные ведомства. Добавим, по итогам недавних специализированных учений Рослесхоза региональная диспетчерская служба лесного хозяйства Ямала была признана лучшей среди регионов Уральского федерального округа.

Отметим, что лесной фонд Ямала – это более 31 млн га. В 2013 г. на территории округа произошло 637 лесных пожаров, огнем пройдено 177 тыс. га.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС