20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперт: На Украине информационная война превратилась в информационный беспредел

Информационная война в событиях на Украине приняла характер информационного беспредела. Каждая сторона пытается полностью очернить другую – это следствие нового витка Холодной войны. Об этом Накануне.RU рассказал военный эксперт, руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

"На Украине уже нет информационной войны. Там идет информационный беспредел. Сейчас никто не отвечает за свои собственные слова. Если полгода назад свои слова еще хоть как-то оценивали, сейчас это вообще – беспредельно. Мы – ругаем Украину, Украина играет Россию совершенно беспредельно", – отметил в беседе с Накануне.RU эксперт.

По его словам, это связано с новым витком Холодной войны, который начался в последние месяцы.

"Это связано с тем, что США считают нас "проигравшей стороной", которая не имеет никакого влияния в мире, хотя на самом деле в мире существует три страны, которые имеют политическое влияние – США, Россия и Китай. И сейчас начинается холодная война в самом жутком ее проявлении. Начинаются совершенно определенные события – нас убрали из большой восьмерки, но с G20, думаю, нас никто не исключит. Если нас исключат из ПАСЕ, еще неизвестно, кому будет хуже – мы платим им 20% бюджета, при этом нас все ругают, как хотят – это удивительно. Для сравнения – США платит 22% бюджета ООН и назначает на все посты своих людей", – аргументирует Цыганок.

Помимо этого есть и осязаемое, визуальное проявление ужесточения информационной войны. как отмечает эксперт, еще 10 лет назад многие кадры, которые сегодня показывают по телевидению крупным планом, не попали бы ни на один канал. Однако, сегодня кадры, подобные посмертным фото и видеокадрам растерзанного Муаммара Каддафи – фактически, норма.

"С момента, как показали убитого Каддафи, все это и началось. Сегодня просто не успеваешь ребенку закрывать глаза, когда идут новости", – отмечает Цыганок.

При этом, стоит отметить, что информационная составляющая – одна из важнейших в войнах последнего десятилетия, и России необходимо формировать специализированные информационные войска, уверен военный эксперт. По мысли специалиста, это могут быть собственные СМИ, военные журналисты для Минобороны, имеющие соответствующее оснащение, которые будут работать в тесной связи с войсками радиоэлектронной борьбы. Нужно признать, что во время последних военных конфликтов Россия терпела сокрушительное поражение на этом фронте, из чего надо делать практические выводы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС