19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюмени одну за другой ликвидируют муниципальные аптеки

Депутат Тюменской городской думы Динар Абукин всерьез обеспокоен тем, что в городе собираются закрыть муниципальные аптеки. Сегодня он озвучил проблему на заседании парламента, передает корреспондент Накануне.RU.

Отметим, что муниципальные аптеки, о которых шла речь на заседании городской думы, включены администрацией Тюмени в план приватизации. Новый собственник будет вправе закрыть аптеку и открыть в здании, к примеру, очередной магазин или офис. Но даже не это волнует тюменцев, а то, что в этих аптеках находятся рецептурно-производственные отделы, где изготавливаются лекарства для льготников. Люди боятся остаться без лекарств, ведь коммерческие аптеки не будут заниматься нерентабельным направлением. 

Сегодня на заседании думы депутат от КПРФ Динар Абукин поднял этот вопрос перед заместителем главы администрации Тюмени Верой Соловьевой. Парламентарий после доклада женщины о выполнении в 2013 году муниципальной программы "Развитие здравоохранения на 2012-2014 годы" отметил, что его избиратели собирают подписи за сохранение муниципальных аптек. 

Динар абукин|Фото: кпрф"На моем округе две аптеки, собрано уже четыре тысячи подписей - жителей округа и других районов. Среди них много людей, которые пользуются отделом по изготовлению рецептурных препаратов. Прошу рассмотреть возможность оставить аптеки. Понимаю, что есть федеральный закон, устав, но есть же у нас аптека на балансе области, может, к такому же решению прийти? Вы как-то рассматривали этот вопрос, выходили на областное правительство с тем, чтобы социального взрыва не было?" - спросил Соловьеву Динар Абукин.

Заместитель главы города пояснила, что, по ее мнению, проблемы с рецептурным изготовлением препаратов возникнуть не должно. По ее словам, учреждение ОАО "Фармация" прорабатывает вопрос открытия отделов в других аптеках.

"С 1 июля мы готовы в этих других пунктах услуг реализовывать лекарства для населения", - сказала Соловьева.

"Четыре тысячи подписей собрано, и сбор продолжается. Что, люди врут?" - возмутился коммунист, отметив, что коммерческие аптеки не станут заниматься изготовлением препаратов, потому что это убыточное производство. 

Однако вопрос депутата Вера Соловьева оставила без внимания. Остальные парламентарии не поддержали коллегу и проголосовали за принятие к сведению информации о реализации программы "Развитие здравоохранения на 2012-2014 годы", после чего перешли к рассмотрению остальных вопросов по повестке.

Отметим, что депутат Динар Абукин намерен направить информационные письма-ходатайства и запросы в прокуратуру Тюменской области, а также губернатору региона Владимиру Якушеву.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.05.2014 10:54 Мск "Власть решила не будоражить народ". Приватизация аптек в Тюмени приостановлена
Ранее 23.05.2014 11:25 Мск О недовольстве населения приватизацией аптек в Тюмени доложат Якушеву
Ранее 14.05.2014 16:07 Мск Вопрос с приватизацией муниципальных аптек в Тюмени пока открыт

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС