25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Цыбко получил низкую оценку депутатов: в прошлом году году сенатор не смог до конца "продавить" ни один из предложенных Челябинской областью законопроектов

Сенатор Константин Цыбко сегодня отчитался перед депутатами Заксобрания Челябинской области о своей работе в Совете Федерации в 2013 году. Парламентарии рекомендовали ему лично участвовать в комитетах Госдумы, которые рассматривают инициативы области, поскольку в истекшем году сенатор не смог до конца "продавить" ни один из предложенных регионом законопроектов, передает корреспондент Накануне.RU.

В начале своего отчета Цыбко сообщил, что принимал участие в пленарных заседаниях, работал в комитете по аграрной политике, вел приемы граждан, выдвигал инициативы.

Так, он рассказал, что инициатива о социальной защите граждан, пострадавших от аварии на ПО "Маяк", выдвигалась трижды: один раз совместно с сенатором, дважды – только от Заксобрания.

"Правительство регулярно дает отрицательные заключения в связи с тем, что требуются дополнительные расходы бюджетных средств. Наши специалисты обосновали, что затраты не колоссальные и могут быть обеспечены. В очередной раз мы будем выносить и добиваться", - сообщил сенатор.

По его данным, ежегодно количество граждан, попадающих под законопроект, сокращается на 500-600 человек.

Еще одной инициативой сенатора стало ужесточение правил пользования лесными участками, в частности, по арендной плате. По словам Цыбко, она была поддержана комитетом Совета Федерации, но в Госдуме попросили ее доработать - внести технические правки. Сенатор уверен, что законопроект будет одобрен.

Отдельно Цыбко рассказал о законопроекте по отходам производства и потребления. По его словам, в октябре 2013 года поступили предложения от генерального директора ММК, которым тогда являлся Борис Дубровский (сейчас и.о. губернатора Челябинской области). Он предлагал разрешить использовать для рекультивации вскрышные породы и отходы в металлургическом производстве 4-5 класса, которые считаются не совсем экологически безопасными. Нынешнее законодательство обязывает их утилизировать, что выливается в колоссальные затраты.

"Буквально неделю назад из министерства природных ресурсов поступил окончательный вариант об отходах производства, и эти поправки были внесены. До конца года закон должен быть принят", - заявил Цыбко.

В заслуги себе сенатор записал закон о переходе на закрытые схемы теплоснабжения всех муниципалитетов до 2021 года, правда, не самого законопроекта, а схемы его реализации. Он рассказал, что в Озерске действует открытая схема горячего теплоснабжения, по этой причине качество воды не соответствует СаНиПинам. Новую схему водоснабжения Озерск начал внедрять один из первых в стране.

Также сенатор указал на необходимость участия области в федеральных программах и организации Дня Челябинской области в Совете Федерации наравне с днями других субъектов РФ.

После выступления Цыбко завалили вопросами. Так, председатель комитета по экологии Александр Федоров остался недоволен тем, что инициатива о "маяковцах" никак не принимается федеральными властями.

"У нас куча протоколов лежит, при двух президентах. Скоро "маяковцев" уже не останется. Надо ускорить решение этого вопроса", - посетовал он.

Спикер Заксобрания Владимир Мякуш высказал мнение, что ресурс Челябинской области использован не окончательно и нужно заручиться поддержкой губернатора в части выдвижения инициативы.

Депутат от КПРФ Константин Нациевский поинтересовался, знает ли сенатор о проблеме вокруг строительства Томинского ГОКа (проект Русской медной компании). Напомним, некоторые экологи считают, что введение производства небезопасно для населения.

Цыбко сообщил, что уже провел встречу с представителями РМК, на которой было достигнуто соглашение, что документы пройдут экологическую экспертизу. Реализация проекта не начнется без окончания экологической экспертизы, заверил сенатор.

Депутат Александр Маструев поинтересовался продовольственной безопасностью страны, в частности, он просил сравнить условия, созданные для производителей в Челябинской области и соседнем Казахстане.

По данным Цыбко, Россия обеспечена продовольствием на 85-90%, а Челябинская область в этом плане является лидером. "Даже если угрожают санкциями – никаких проблем. Россия полностью себя кормит", - заявил Цыбко.

Он отметил, что последние 10 лет господдержка сельхозпроизводителям была эффективной. Правда, вступление в ВТО нивелировало все преимущества, которые были раньше у отечественных производителей. По словам Цыбко, этот вопрос держится на особом контроле. Он отметил, что поднимал вопрос о синхронизации законодательства России, Казахстана и Белоруссии в рамках действия Таможенного союза, поскольку в РФ требования к производителям зачастую выше, чем в сопредельных государствах.

Представитель "Справедливой России" Вячеслав Евстигнеев отметил, что хорошо было бы сенатору "физически" присутствовать на комитетах, которые рассматривают инициативы региона

"Когда принимали поправки в Лесной кодекс, я был делегирован от собрания и защищал вопрос. Считаю, что помимо заключения от Совета Федерации, нужно еще физически присутствовать на комитете. Это было бы плюсом", - считает Евстигнеев.

Цыбко пытался оправдать свое отсутствие тем, что речь шла всего лишь о доработке технических моментов. Но депутат заметил, что если бы закон был принят в первом чтении и отправлен на доработку, можно было бы получить за счет его реализации поступления в бюджет.

Спикер Владимир Мякуш коллегу поддержал, пояснив сенатору, что вопрос стоит шире.

"Те инициативы, которые проходят процедуру в Совете Федерации в комитетах, на заседаниях экспертов, - важно принимать личное участие и отстаивать позицию. Когда есть не бумага, а живой человек, и у него есть аргументы и доводы, тогда и прислушиваются к нему и члены комитета, и эксперты", - пояснил Мякуш.

Цыбко обещал парламентарием впредь участвовать во всех комитетах, которые рассматривают инициативы Челябинской области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС