20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Французская Total будет осваивать "трудную" нефть ХМАО, несмотря на санкции

ЛУКОЙЛ создает совместное предприятие с французской компанией Total для добычи трудноизвлекаемой нефти в ХМАО. Западная компания получила три геологоразведочные лицензии в ХМАО, которые могут быть внесены в СП с ЛУКОЙЛом. Российская компания также владеет лицензиями на ТРИЗ в регионе.

Французы решили вести в России бизнес, несмотря на введение санкций западом. Как сообщил на пресс-конференции в Париже вице-президент по Континентальной Европе и Центральной Азии Total Exploration&Production Майкл Борелл, компания "не видит угроз для работы в России" и "открыта для новых нефтяных и газовых проектов".

По словам вице-президента по Континентальной Европе и Центральной Азии Total Exploration&Production Майкла Борелла, Total работает над финализацией создания СП с ЛУКОЙЛом, оно может быть подписано в ходе Санкт-Петербургского международного экономического форума в мае текущего года. Напомним, Total уже является партнером НОВАТЭКа в реализации проекта по строительству СПГ завода на Ямале. 

Старший аналитик "Инвесткафе" Григорий Бирг считает, что не стоит ожидать влияния санкций США на заинтересованность европейских компаний в реализации перспективных проектов в нефтегазовой сфере в России. Поэтому Total может вступить в СП с ЛУКОЙЛом, который связывает перспективы роста добычи нетрадиционной нефти в том числе с Западно-Сибирской нефтегазовой провинцией.

"Интерес ЛУКОЙЛа к разработке нетрадиционных запасов нефти в России, прежде всего, обусловлен общим истощением традиционной ресурсной базы в России и, частично, ограничениями в доступе к работе на шельфе частным компаниям. Поддержку проектам в этой сфере также оказало предоставление налоговых льгот месторождениям Баженовской, Абалакской, Хадумской и Доманиковской свит. Также важно и то, что регионами России с наибольшим потенциалом в плане разработки нетрадиционных запасов нефти являются традиционные регионы деятельности нефтяников с высокоразвитой инфраструктурой — Волго-Уральская, Тимано-Печорская и Западно-Сибирская нефтегазовые провинции", - рассказал Накануне.RU аналитик.

Отметим, что в сентябре 2013 г. месторождения баженовской, абалакской, хадумской и доманиковской свит получили существенные налоговые льготы: НДПИ по ним был обнулен на 15 лет. Не исключено, что проекты по добыче ТРИЗов могут получить новые льготы: об этом шла речь на выездном заседании комитета Совета Федерации в Тюмени. Предложения нефтяников получили поддержку спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС