20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Министр культуры о "ленинопаде" в Миассе: Я против уничтожения памятников

Вопрос о переносе памятника Ленину с площади Труда в Миассе, где планируется восстановить храм в честь апостолов Петра и Павла, нужно рассматривать индивидуально, считает министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Как сообщалось ранее, в Миассе на 6 мая намечены публичные слушания по сносу памятника Ленину с площади Труда, поскольку там планируют восстановить православный храм по инициативе РПЦ. Местное отделение КПРФ выступило против сноса памятника. Администрация Миасса пообещала перенести Ленина в другое место, но общественники опасаются, что его просто снесут.

"Дело в том, что этого памятника, о котором вы спрашиваете, на самом деле нет ни в одном реестре. Правильнее было бы назвать "парковая скульптура", то есть культурно-исторической ценности она не представляет, несет скорее идеологическую нагрузку. Если бы объект входил в реестр, тогда власти должны были запрашивать разрешение, и процедура была бы более сложной. Сейчас вопрос о переносе скульптуры, равно как и сносе, вправе решать муниципалитет", - пояснил Накануне.RU министр культуры региона Алексей Бетехтин.

"Что касается лично моего мнения, то я против уничтожения каких бы то ни было памятников в принципе, неважно, памятники Ленину, Дзержинскому - это целая историческая эпоха, которую нельзя исключить из жизни страны, народа. С другой стороны, воссоздание некогда разрушенных храмов, на месте которых позже появились памятники советского времени, - это восстановление исторической справедливости. Вопрос очень щекотливый, нужно рассматривать каждый конкретный случай отдельно", - сообщил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.05.2014 12:28 Мск "Ленинопада" в Миассе не будет как минимум до октября: власти отменили публичные слушания

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.04.2014 10:01 Мск В Миассе готовят "ленинопад": общественность предостерегает власти от повторения "подвигов" украинских нацистов
Ранее 18.04.2014 07:30 Мск Публичные слушания по переносу памятника Ленину для строительства на его месте храма в Миассе пройдут 6 мая
Ранее 04.03.2014 14:11 Мск Публичные слушания по вопросу переноса памятника Ленину пройдут в Миассе

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС