16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В бывшем СССР

Мэр рассказал о фабрике наркотиков и бандитах в киевской администрации во время Майдана

Киевская мэрия стала во время майдана пристанищем различных радикалов и откровенно криминальных элементов. Помимо прочего, в здании мэрии находился цех по производству наркотиков. Об этом в интервью порталу "Обозреватель" рассказал нынешний мэр Киева Владимир Бондаренко.

Спустя два месяца после госпереворота в Киеве, назначенный хунтой глава Киевской администрации Владимир Бондаренко рассказал о том, что происходило в здании столичной мэрии в дни "мирного протеста" на Майдане.

"В здании КГГА было столько добра, у меня аж уши заворачивались. Нам удалось сохранить около 5 мешков государственных наград: орденов и медалей. Это государственные награды, это не значки, там есть и ценные металлы. Там был архив. Часть вывезена, а часть еще остается. Это архивы земледелия и другие архивы, это очень важная информация. Там были и материально -технические ценности, в том числе некоторое количество телевизоров, кондиционеров, камер, системных блоков, полноценных вычислительных комплексов, очень серьезная техника для тиражирования материалов, стоимость около 500 тысяч гривен за одну машину", – рассказал Бондаренко на вопрос о том, как мэрия пережила время, когда там был штаб Майдана.

"Их системно грабили определенный период люди, которые себя называли комендантами тех помещений. Но то, что там делалось, делалось под прикрытием абсолютно криминальных элементов – не тех, кто на майдане воевал, а тех, кто под Майдан подстроился. Какой-то период там в подвале работал цех по производству наркотических средств, там были большие запасы "коктейля Молотова", – признался назначенец хунты.

беркут, киев, майдан, коктейль молотова|Фото: mvs.gov.uaОтметим, что несколько месяцев назад стала появляться информация о том, что в пищу "мирным демонстрантам" подсыпались наркотические вещества, чтобы участники акции максимально долго оставались "на баррикадах". Эти сообщения подтверждали сотрудники правоохранительных органов, спецслужб, а также медики, которые приняли сотни людей с постнаркотической "ломкой". Появлялась информация также о том, что боевики Майдана использовали американские спецназовские психостимуляторы, имеющие наркотическое воздействие на организм.

Что касается разворовывания государственного имущества, оно во время беспорядков приняло массовый характер. По словам Бондаренко, в подвале одного из киевских отелей был найден огромный склад вещей, украденных из городской рады, и сейчас прокуратура ведет опись этих предметов. Компьютеры с инвентарными номерами киевской мэрии были обнаружены даже во Львове.

На вопрос о том, действительно ли в подвалах рады были оборудованы "комнаты пыток", глава администрации ответил, что лично не видел.

"Я так понимаю, что если комната пыток, то там дыба должна стоять или еще что-то такое. Я такого не видел", – пояснил он.

В то же время, он согласился, что "в каких-то комнатах кого-то побили". В частности, известно, что бойцы радикальных "Нарнии" и "Белого молота" закрывали на какое-то время людей.

дмитро  ярош, правый сектор, майдан|Фото:radiosvoboda.org"Но это не были специализированные комнаты, просто это были помещения в подвале, в них не было окон – они подходили для закрывания людей. Но это их внутренние нюансы, сегодня "Нарния" переехала на Труханов остров, а "Белый молот" иногда заходят", – уточнил Бондаренко.

Всего, по словам Бондаренко, в киевской мэрии до сих пор находится более сотни "активистов". Вероятно, к ним относится и "сотня Лева" (Львовская сотня майдана), которая осуществляет функции "охраны Киеврады".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС