25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика СЗФО В России

ВЦИОМ обратился к журналистам: Не проводите своих опросов, обращайтесь к нам. Вспомните последствия "Дождя"

Руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов обратился к журналистам, выступая в рамках Медиафорума в Санкт-Петербурге в среду, с просьбой не проводить свои опросы, чтобы не создавать модель суждения россиян по показателю узкой категории граждан, передает корреспондент Накануне.RU.

Он рассказал, что между исследователями и журналистами стоит достаточно серьезная проблема, которая "может похоронить исследователей".

"Депрофессионализация нашей деятельности приводит к безумным негативным последствиям. Многие СМИ устраивают свои "опросы", которые позже представляют за "мнение россиян", - рассказал Мамонов.

"Все помнят опрос "Дождя" про возможную сдачу Ленинграда. Напомню, что 54% участников "исследования" проголосовали "за" то, что надо было сдать Ленинград. Мы провели тот же самый опрос с той же самой формулировкой, но по всем правилам во всероссийском масштабе — получили 12%. 54% и 12% - такие разные цифры. Когда опросами занимаются все —непрофессионально, зачастую не понимая тех процессов, которые происходят при подготовке к исследованиям, они несут негативные процессы", - рассказал руководитель ВЦИОМ.

Он подчеркнул, что в глазах профессионалов, подобные "опросы" выглядят либо как попытка начать собственную дискуссию, либо как непрофессионализм, манипуляция, провокация и т.д. "С тем же "Дождем" получается, что они выкинули 30% тех, кто не пользуется интернетом, 90% выкинули тех, кто не смотрит "Дождь". Но эта точка зрения выдается, как абсолютная истина. Возникает дискуссия, конфликты, споры и доверие к социологии снижается", - рассказал Мамонов.
 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС