20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Госдуме приняли закон, запрещающий реабилитацию нацизма

В среду в Госдуме приняли закон, предусматривающий уголовное наказание за реабилитацию нацизма. Соответствующие поправки внесут в УК и УПК РФ.

Так, Уголовный кодекс РФ дополнят статье "Реабилитация нацизма", а расследовать преступления будет Следственный комитет РФ.

Кроме того, Кодекс РФ об административных правонарушениях дополняется нормой, вводящей ответственность за "публичное распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, либо публичное осквернение символов воинской славы России, в том числе совершенные с применением СМИ и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет", передает "Интерфакс".

Согласно закону, за отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, а также за распространение ложной информации о деятельности Советского Союза во время Второй мировой войны буду наказывать штрафом в размере до 300 тысяч рублей, либо лишением свободы до трех лет. Для тех, кто совершал подобные деяния, используя служебное положение или СМИ, штраф может быть увеличен до 500 тыс. руб., а срок лишения свободы - до пяти лет.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС