19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Когда люди на Украине говорят, что они чистые украинцы, это все равно что пациенты дурдома называют себя наполеонами"

Украинской нации как таковой не существует, а само понятие было создано врагами Украины в начале 20 века, заявил на пресс-конференции в среду заместитель директора Института стран СНГ Игорь Шишкин, передает корреспондент Накануне.RU.

"Нужно открыто говорить о том, что люди, называвшие себя украинскими националистами в 20 веке, были на самом деле злейшими врагами украинского народа и, слава богу, русская армия большинство из них уничтожила. Вот эту правду мы и должны доносить, когда сейчас их пытаются представить героями", - сказал Шишкин.

В свою очередь, заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько отметил, что украинские националисты всегда были "на побегушках то у Австро-Венгрии, то у гитлеровской Германии".

"Украинские националисты создали национализм и пытались на основе этой идеологии создать украинскую нацию, то есть это политическая группа, которая хотела переделать народ под себя", - пояснил он.

"Но основная проблема не в этом, а в том, что в СССР сделали ставку на украинский национализм, только в советском варианте. То есть им стали утверждать, что они действительно другой народ, который дружествен нам и Белоруссии. За 20-30 годы прошлого века их убедили, что они украинский народ, даже ликвидация безграмотности прошла на украинском языке, что очень важно. Но все равно этого было недостаточно для того, чтобы полностью разорвать отношения с нами, поэтому этот разрыв произошел сейчас – когда развалился СССР. Они получили независимость фактически с неба и оказались в ситуации, что есть Украина, Советского Союза нет, ничего нет, а значит, раз ничего нет, они отдельный народ. И он победил, так как есть украинское государство, за которое боролся Мазепа, Мазепа и победил", - добавил Безпалько.

Участники дискуссии также затронули тему, откуда же все-таки пошли бандеровцы. Так, по словам докторанта Института российской истории РАН Федора Синицына, движение зародилось на западе Украины, в Галиции (Галичине) и в Волыни.

"Украинский национализм был частично поддержан на западе страны, однако на оставшейся территории поддержки не было, то есть это бы чисто региональный национализм,и большинство населения его не поддерживало даже в том регионе, в котором он зародился", - рассказал он.

"То есть это искусственный национализм, взгляды которого никогда не разделяло основное население Украины", - подчеркнул Синицын.

Эксперты также отметили, что особенно "расцвел" украинский национализм во время Великой Отечественной войны, когда героями стали предатели вроде Степана Бандеры. С развалом СССР пропаганда усилилась,и именно поэтому нынешняя молодежь и видит в предателях страны "героев".

"Эти идеи очень распространены среди молодежи, это факт, но не надо воспринимать его как смертный приговор. Бандеровский вариант переустройства жизни - просто схема в красивой упаковке, борьба за интересы нации, так что, нечего удивляться, что молодежь поддерживает эти идеи. Поэтому с молодыми людьми надо работать. То, что создано человеком, человеком и может быть разрушено", - пояснил Синицын.

В заключении дискуссии своим мнением о происходящем на Украине поделился  украинский историк, писатель, публицист Александр Каревин, принявший участие в пресс-конференции при помощи видеомоста из Киева.

"Если мы зайдем в дурдом, а то, что у нас в стране, это вполне можно назвать дурдомом, мы найдем людей, которые считают себя наполеонами или предводителями какой-нибудь африканской страны, то же самое и здесь. Здесь люди считают себя украинцами, но на самом деле они русские, просто с измененным сознанием", - сказал он.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС