20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В бывшем СССР

"Над управой городскою снова поднят красный флаг". Шахтеры на родине "Молодой гвардии" начали бессрочную забастовку

Противостояние жителей Юго-Востока Украины и захватившей власть в Киеве Хунты переходит в самую опасную для последней фазу – начинаются забастовки. Ещё не разобравшиеся в сути дела украинские СМИ, традиционно поддерживающие любую антирусскую власть, радостно пишут, что протесты не носят политического характера и вызваны исключительно требованиями повышения заработной платы. На самом деле это лишь часть правды. Взрыв народного гнева спровоцирован и резким падением уровня жизни, и политическими причинами. Именно поэтому, как случалось и прежде, терпение лопнуло у шахтеров, передает корреспондент Накануне.RU.

Помните – "Это было в Краснодоне, в грозном зареве войны…"

Отнюдь не только (а может, и не столько) от самых низких в отрасли зарплат - шахтеры поднялись на бунт из-за увольнения 30 своих товарищей. Причем уволенных из-за участия в митингах против Хунты, проходящих в Луганске.

Началось все еще вчера вечером. Около 500 человек собрались у шахтоуправления принадлежащего миллиардеру Ренату Ахметову предприятия. К ним никто не вышел и двери не открыл. Протестующие провели на площади всю ночь. А с утра бастующие минимум шести шахт объединения "Краснодонуголь" перекрыли дороги автобусам, которые везли на работу очередную смену, рассказали о происходящей забастовке и о своих требованиях. Таким образом, количество протестующих все время увеличивается и сейчас превысило 2 тыс. человек. В забои сегодня никто не спустился. К ним выходил генеральный директор "Краснодонугля" Александр Ангеловский, но требований не удовлетворил, потому забастовка будет продолжаться.

Всё развивается по классическому революционному образцу. Подобные всплески классовой ненависти распространяются, как пожар по шахте. На площади перед объединением "Краснодонуголь" собралось более 2 тыс. человек. К шахтерам присоединяются семьи и просто жители города, в котором именно шахты являются градообразующим предприятием.

 

"Они не пошли в шахту сегодня! 30 минут назад сломали входную дверь и группа людей вошла внутрь! Требуют к себе руководителей!" – сообщает очевидец.

Протестующие заняли здание ПАО "Краснодонуголь". И очень похоже, что восстановление на работе уволенных ситуацию не спасет – люди поедут в Луганск и пополнят ряды федеральных сил.

"Вчера в Краснодоне был митинг по поводу референдума и был другой митинг. А у нас 22 число – день аванса. Мы получили по тысяче гривен. Хотя цены за последнюю неделю выросли: бензин подорожал, хлеб подорожал. Вот один паренек и говорит: "Давайте требовать повышения зарплаты". Мы его и поддержали", – рассказывает Михаил, один из шахтеров "Краснодонугля".

По его словам, максимальная зарплата шахтера на этом градообразующем для Краснодона предприятии составляет 6 тыс. гривен, тогда как в среднем на Донбассе работающим в забое платят по 8-10 тыс.

"Мы в шахту опускаемся раньше, поднимаемся позже, но 6 тыс. гривен у нас – потолок. Потому автобусы третьей, четвертой смены не поехали в забой. И первая смена тоже не поехала. Ситуация требует огласки, иначе нас завтра всех уволят", – уточняет Михаил.

Не уволили и не уволят. Простояв всю ночь под закрытым шахтоуправлением, люди перешли к решительным действиям. Сегодня в забой не спустился никто. И, как обычно, от экономики требования неизбежно переходят к политике.

Бандеровское правительство Яценюка ничего не может предложить шахтерам. Кроме как "затянуть пояса, подождать, сплотиться перед русской угрозой, стойко переносить тяготы и лишения ради светлого бандеровского будущего" из Киева ничего не доносится. А это не те лозунги и обещания, которые готовы слышать на Юго-Востоке.

 

До сих пор никто в Киеве не слышал требования Юго-Востока. Напрасно. Потому что с каждым днем они будут всё радикальнее. Ещё немного, и дальнейшее сосуществование в рамках единого государства станет невозможным. По сути, оно невозможно и сегодня. Просто пока еще не закреплено де-юре.

В последний час на первой шахте Донбасса – шахте объединения "Артемуголь" в Горловке – сняли флаг Украины и подняли флаг Донецкой Республики. Количество собравшихся у шахтоуправления в Краснодоне превысило 3 тыс. человек. Оказалось, что шахтерам недоплатили вчера 20-30% зарплаты. В прошлом месяце (марте) с шахтеров Луганщины пытались удержать по 10% зарплаты на восстановление провала... Простите – майдана в Киеве.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС