19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Куйвашев увеличил число стипендиатов среди спортсменов и тренеров спорта высших достижений

Число губернаторских спортсменов–стипендиатов в Свердловской области увеличилось. Евгений Куйвашев внес изменения в Указ губернатора "О стипендиях Свердловской области спортсменам и тренерам, достигшим высоких спортивных результатов на соревнованиях международного и российского уровней". Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

Согласно документу 180 спортсменам и тренерам Свердловской области устанавливается стипендия в размере пяти тыс. руб. ежемесячно и 309 спортсменам и тренерам региона стипендий в размере порядка 3,5 тыс. руб. в месяц. Получателями стипендий губернатора Свердловской области являются спортсмены по олимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта, а также неолимпийским видам спорта, развиваемым на всероссийском уровне. Число получателей стипендий в регионе увеличилось с 479 до 489.

Кроме того, согласно указу в состав совета по учреждению стипендий введен новый член – директор государственного бюджетного учреждения Свердловской области "Центр паралимпийской и сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области "Родник" Андрей Чекунов. Напомним, в функционал "Родника" входит обеспечение роста спортивного мастерства членов сборных команд Свердловской области, подготовка спортивного резерва, организация и проведение спортивных мероприятий, проведение восстановительных мероприятий, обеспечение спортинвентарем, оборудованием, спортивной экипировкой членов сборных команд инвалидов Свердловской области.

Как ранее подчеркивал Евгений Куйвашев, "развитию физической культуры и спорта высших достижений область уделяет пристальное внимание. Сегодня физкультурой и спортом занимаются уже около 27% жителей региона, и год от года эта цифра растет. В первую очередь благодаря тому, что сегодня мы в Свердловской области реализуем программы строительства доступных спортивных объектов: строим новые спорткомплексы, бассейны, дворовые площадки, открываем спортивные школы, проводим крупные российские и международные соревнования по самым разным видам спорта. Мы стремимся, чтобы массовый спорт увлекал всё больше жителей области".

Напомним, с января этого года в Свердловской области действует региональная программа по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики до 2020 г. Два главных ее направления — массовый спорт и спорт высших достижений.
Еще никогда наши спортсмены не добивались столь значительных успехов, как на прошедших в 2014 году играх в Сочи. Свердловчане завоевали 20 медалей различного достоинства, 10 из которых золотые. Чемпионами стали фигуристка Юлия Липницкая, биатлонист Антон Шипулин, конькобежка Юлия Скокова, биатлонистки Михалина Лысова, Алена Кауфман, Анна Миленина, керлингисты на колясках Андрей Смирнов и Оксана Слесаренко. Михалине Лысовой было доверено нести флаг Российской Федерации на официальной церемонии закрытия XI зимних Паралимпйских игр. Все эти достижения стали подтверждением высокого потенциала уральской спортивной школы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС