25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ФАС России закрыла дело пермского аэропорта - Басаргин избежал ответственности

Федеральная антимонопольная служба закончила рассмотрение жалобы авиакомпании "Базэл аэро" на проведение конкурса по отбору инвестора для строительства нового терминала международного аэропорта "Пермь".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства, комиссия ФАС закрыла дело против губернатора Виктора Басаргина, правительства Пермского края, министерств строительства и транспорта, а также самого аэропорта, "Кольцово-Инвест" и УК "Аэропорты регионов" в связи с отсутствием в их действиях нарушений ст. 16 закона "О защите конкуренции". Причиной стало обнуление итогов конкурса Виктором Басаргиным.

"У комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства имелись все доказательства о наличии соглашения между поименованными органами государственной власти и хозяйствующими субъектами, направленного на то, чтобы псевдоконкурентные процедуры выиграл заранее определенный субъект. Для признания нарушения не хватило одного обязательного в силу закона элемента состава правонарушения – ограничения конкуренции. Губернатор вернул ситуацию в "начальную точку" и это, по моему мнению, позволило ему и чиновникам правительства избежать предусмотренной законом ответственности. В настоящее время органами государственной власти Пермского края планируется провести нормальные конкурентные процедуры при распоряжении имуществом аэропорта "Большое Савино", чего в принципе и добивалась Федеральная антимонопольная служба", - прокомментировал ситуацию начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Напомним, что сейчас в Перми все конкурсные процедуры проводятся заново. Однако, депутаты вновь обвиняют правительство в непрозрачности решений: вопреки обещаниям, парламентариев не привлекли к отбору проектировщика терминала.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.12.2013 11:09 Мск ФАС России закрыла дело против Виктора Басаргина

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС