20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

России пора выходить из условий "кудринской финансовой модели", когда муниципалитеты без денег, но с полномочиями

"Кудринская финансовая модель" практически полностью лишила средств муниципальные образования, заявил на пресс-конференции в понедельник гендиректор Института приоритетных региональных перспектив Николай Миронов, передает корреспондент Накануне.RU.

"Сейчас мы живем в условиях "кудринской модели". Вообще, Алексей Кудрин, как один из авторов системы и ее активный проводник в последние годы, пока он был министром финансов, был архитектором бюджетной системы, которая практически полностью лишила муниципальное образование стимула для развития своей территории", - рассказал Николай Миронов.

По его словам, когда 131 закон вступил в силу, в нем были зафиксированы принципы экономической самостоятельности территорий, а также ряд положений, которые должны были эту финансовую независимость муниципальных образований обеспечить.

"Во-первых, это жесткая привязка полномочий и мандатов к полноценному и своевременному финансированию, отказ от несвойственных полномочий для местного самоуправления, полноценное налоговое обеспечение и т.д. Однако параллельно с реформами местного самоуправления, Алексеем Кудриным была запущена бюджетная реформа, которая мотивировалась необходимостью создания резервов на случай кризисных экономических ситуаций, которая требовала централизацию финансовой системы, лучшую управляемость и др. И в этой системе была очень сильно снижена самостоятельность муниципальных образований", - добавил Миронов.

"При централизации финансовых потоков, которые, в основном, снизу поднимались наверх, а сверху перераспределялись вниз, получилось так, что муниципальным образованиям ничего и не остается, хотя ответственности и полномочий у них очень много. Отсюда возникло очень много проблем, в том числе и с правильным финансированием полномочий", - заключил он.

"Кудрин – известный политик, экономист, лучший финансист всех времен и народов по признанию западных обозревателей и экспертов. Но если проанализировать всю его работу на посту министра финансов, начиная с 2000 года, то мы увидим, что с 8% ВВП мы к позапрошлому году упали менее чем на 5%. И это произошло исключительно благодаря Алексею Леонидовичу", - отметил, в свою очередь, заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе, председатель Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко.

"Его мотивация была всегда разная, но, по сущности, схожая – "мы должны создать страховочный инструмент для достижения определенной стабильности банковской системы". Я согласен, стабильность нужна, но диалог весь этот выглядел красиво – мы сейчас соберем, устаканим, внешний рынок погасим, создадим Фонд помощи поколений, резервный фонд и после этого вернемся и отдадим. Ну и где вы вернулись? За все последние 12 лет ни одного решения в пользу возврата на муниципальный уровень не произошло", - добавил Тимченко.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС