20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуратура признала незаконной городскую свалку в Челябинске

Челябинская природоохранная прокуратура подготовила судебный иск с требованием признать незаконным складирование отходов на городской свалке, которое ведет к ухудшению экологической ситуации в муниципалитете.

Проверкой было установлено, что МУП "ГорЭкоЦентр" на договорных условиях принимает и размещает 15 видов опасных отходов на городской свалке (территориях в границах улиц Хлебозаводская, Автоматики, Героев Танкограда, Северный Луч в Металлургическом районе), выведенной из эксплуатации еще в 1992 году.

"Распоряжением сити-менеджера Челябинска 4 июня 2012 года организации был предоставлен в аренду на два года участок для временного хранения отходов. При этом договор не зарегистрирован в установленном порядке. Кроме того, в июле 2013 года заместитель главного государственного санитарного врача области выдал "ГорЭкоЦентру" заключение о соответствии вида осуществляемой деятельности экологическим нормам, что является нарушением федерального законодательства", - сообщили Накануне.RU в областной прокуратуре.

"В ходе проверки специалистами управления Роспотребнадзора выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических правил при размещении отходов производства и потребления на свалке, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду Челябинска. Они приводят к ухудшению экологической ситуации в областном центре", - уточнили в надзорном ведомстве.

В настоящее время подготовлен иск в Арбитражный суд Челябинской области с требованием признать незаконным договор краткосрочной аренды земли под свалку в Челябинске с МУП "ГорЭкоЦентр", а также отозвать заключение об экологической безвредности деятельности предприятия.

Стоит отметить, что злополучная свалка горит каждое лето. В прошлом году Челябинская природоохранная прокуратура дала один месяц сити-менеджеру Сергею Давыдову, чтобы он наказал виновных в пожаре на городской свалке, который длился несколько дней.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.04.2014 08:54 Мск Челябинску негде складировать мусор, кроме городской свалки, заявил сити-менеджер

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.07.2013 15:09 Мск Прокуратура дала Давыдову месяц, чтобы наказать виновных в возгорании городской свалки Челябинска
Ранее 28.06.2013 11:41 Мск Челябинцы 11-й день задыхаются от горения городской свалки. Роспотребнадзор просит наказать Горэкоцентр
Ранее 18.06.2013 15:00 Мск В Челябинске второй день продолжают тушить крупный пожар на городской свалке
Ранее 17.06.2013 10:53 Мск Пожар на городской свалке Челябинска локализован

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС