25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ройзмана допросили в главном следственном управлении. Теперь он торопится еще и на суд

Сегодня в главном следственном управлении регионального МВД был допрошен мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГСУ, Ройзмана допрашивали по делу о "реставрации" храма в Быньгах. Допрос длился около полутора часов.

Согласно материалам дела, фонд "Город без наркотиков", возглавляемый Ройзманом, при "реставрации" памятника архитектуры федерального значения повредил внешнее и внутренне убранство храма. В рамках дела были проведены экспертизы в церкви, а также обыску подверглась реставрационная мастерская художественного училища имени Шадра в Екатеринбурге.

Во время обысков, проводимых в реставрационной мастерской в училище имени Шадра, были обнаружены иконы из церкви села Быньги. Они не имели никаких документов и реставрационных паспортов. Кроме того, работы в храме проводились без согласования, оформления документов и специальных разрешений, несмотря на то, что храм является культурным наследием. Решение о проведении ремонта было принято настоятелем церкви самостоятельно. Помощью мастерской художественного училища имени Шадра в реставрации икон Быньговской церкви на волонтерской основе занимался Ройзман. При "реставрации" храма пропали старинные иконы, каждая из которых стоит несколько миллионов. На оставшихся видны следы "реставрации" - "подмалевки". Помимо икон, пропал позолоченный иконостас и храмовая люстра Каслинского литья.

Напмним, сегодня Ройзман может посетить еще и судебное заседание. Фонд "Город без наркотиков" подал в суд иск к правительству Свердловской области. Суд состоится сегодня в 14.00 в областном Арбитражном суде. Причиной спора по-прежнему остается особняк в центре города, расположенный на Белинского, 19, в котором располагается фонд


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС