25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Минфин подготовил план налоговой интеграции Крыма

Министерство финансов представило в аппарат правительства "дорожную карту" по налогам для Крыма. Главная новость минфиновского плана — несмотря на общий принцип перехода на Налоговый Кодекс РФ лишь в 2015 г, ставки основных налогов для новых регионов предлагается изменить уже в 2014-м, сообщает "Коммерсант".

Так, украинскую ставку НДС в 20% предлагается заменить российскими 18% и 10% (последняя действует для льготных категорий товаров) уже с 1 мая 2014 г. При этом ввиду большой "сложности" НДС до конца года исчисляться этот налог будет "в порядке, установленном Налоговым кодексом Украины".

13-процентная ставка налога на доходы физических лиц, согласно плану Минфина, должна применяться для крымчан и севастопольцев с 1 апреля 2014 г. (то есть уже фактически задним числом). Украинские ставки подоходного налога (до их увеличения Радой ради кредита от МВФ) — это 15% для месячных доходов, не превышающих 10 минимальных зарплат, и 17% — для сумм выше этого порога.

Вопрос о налоговом резидентстве новых граждан (по российскому НК, все прожившие на территории РФ менее 183 дней считаются нерезидентами и платят НДФЛ по ставке 30%) Минфин предлагает решить максимально просто. Все жители Крыма и Севастополя, являвшиеся на 18 марта налоговыми резидентами Украины, становятся и резидентами РФ. Пока открытая проблема — предоставление социальных и имущественных вычетов по расходам физлиц, совершенным до 18 марта (например, возврат налога из бюджета при покупке квартиры).

Щедрость снижения ставок несколько оттеняет повышение ставки налога на прибыль для новых регионов — с 1 апреля 2014 г. вместо украинских 18% предлагается ввести российские 20%.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС