18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Минэкономики предлагает лишить территории опережающего развития эксклюзивных льгот

Минэкономики подготовлен законопроект о внесении изменений в федеральный закон "Об особых экономических зонах в РФ", единственная цель которого — сформулировать законодательное определение территорий опережающего развития (ТОР). Предлагается считать ТОР "совокупность предприятий, поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных и сервисных услуг, научно-исследовательских и образовательных организаций, связанных отношениями территориальной близости и кооперационными связями в сфере производства". Такая трактовка позволяет приравнять к ТОР все субъекты, сообщает "Коммерсант". 

Никакой эксклюзивности для компаний принадлежность к ТОР новый законопроект Минэкономики не предусматривает. Упоминаний о налоговых льготах в документе не содержится.

Напомним, что идея ТОР была предложена в феврале дальневосточным вице-премьером Юрием Трутневым и главой Минвостокразвития Александром Галушкой в качестве ключевого элемента экономической стратегии по развитию Дальнего Востока. При этом Минвостокразвития среди прочих льгот предложило освободить резидентов ТОР от уплаты НДС на 10 лет. Однако, Минэкономики предлагает инвесторам искать налогово-привлекательные условия в уже существующих инструментах. Единственное упоминание исключительности ТОР в Минэкономики – создание на территории социальной и иной необходимой инфраструктуры, включая жилье для сотрудников предприятий. 

Теги: ОЭЗ, ТОР


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС