19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Белый дом попытался оправдать слова Обамы о "референдуме" в Косово

Белый дом США скорректировал высказывание президента Барака Обамы по Косово так, чтобы убрать из них явную ошибку, но при этом открыто ее не признавать.

"По Косово наш президент имел в виду уникальную ситуацию, при которой независимость стала итогом многолетних исчерпывающих переговоров и взаимодействия при лидирующей роли международного сообщества", - указала высокопоставленная представительница администрации США, передает ИТАР-ТАСС.

"Резолюция 1244 Совета Безопасности ООН установила для Косово особый правовой режим под административным управлением ООН и создала политический процесс для определения будущего статуса Косово, включавший возможность независимости, - добавила она. - В отличие от Крыма там был легитимный демократический процесс под административным управлением ООН, включавший свободное и справедливое голосование по учреждению представительного косовского парламента, легально провозгласившего независимость после того, как остальные варианты были исчерпаны".

Пояснение американки приведено дословно. Ни о каком референдуме в Косово в нем не упоминается, поскольку его там и не было. Между тем в своей недавней речи в Брюсселе президент Обама, в частности, заявил: "Косово вышло из состава Сербии только после того, как там был организован референдум – не вне рамок международного права, а в тщательном взаимодействии с ООН и соседями Косово".

На эту ошибку, естественно, обратили внимание многие - и в Сербии, и в России, включая Крым, и в самих США. Этим и был продиктован вопрос о том, собирается ли администрация Обамы исправлять оплошность своего президента, сообщает "Взгляд".

МИД России в комментарии на эту тему напомнил, что "никакого плебисцита, тем более согласованного с международным сообществом, по вопросу о независимости Косово не проводилось". При этом в ведомстве выразили согласие с тем, что "судьбоносные решения должны приниматься не келейно, а через референдум, как это было в Крыму".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.11.2015 16:43 Мск Косово не получило поддержки в вопросе его приема в ЮНЕСКО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС