28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Госдума рассмотрела заявление по ПАСЕ. "Занимая такую позицию по РФ, ПАСЕ отбрасывает себя на обочину европейской политики"

Депутаты Госдумы в пятницу рассмотрели проект заявления "Об антироссийской резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы", передает корреспондент Накануне.RU.

"На последней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы были приняты две резолюции, с которыми мы категорически не согласны. Первая - это резолюция по Украине, которая искажает, причем самым грубым образом, характер происходивших на Украине событий. И вторая резолюция - это санкции в отношении России. По этой резолюции российская делегация лишена права до конца года голосовать в Парламентской ассамблее, участвовать в работе ее руководящих органов, то есть президентского комитета, бюро ПАСЕ и постоянного комитета, а также принимать участие в миссиях наблюдения, которые проходят по линии ПАСЕ", - рассказал председатель комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Пушков

Он отметил, что таким образом Россию лишили 70% полномочий в этой организации. Хотя, с самого начала в ПАСЕ был взят настрой на то, чтобы максимально жестко отреагировать на действия России по отношению к Крыму и ее позицию по отношению к Украине.

"На самом деле рассматривалось и предложение об исключении России из Парламентской ассамблеи, причём его продвигали очень и очень активно, прежде всего британская делегация при поддержке целого ряда других стран, мы с вами их все знаем: это Грузия, Эстония, Швеция, прибалтийские государства. В этих условиях только страх потерять Россию как партнера вообще, опасения, что в случае, если Россия будет исключена до конца 2014 года, она может вообще не вернуться в Парламентскую ассамблею и остановить участие в Совете Европы как таковом, только это побудило ПАСЕ отвергнуть предложение об исключении России до конца 2014 года", - рассказал Пушков.

Он отметил, что в ПАСЕ рассматривалась также резолюция, которая предлагала лишить Россию вообще всех полномочий, кроме права заходить в здание Совета Европы.

"Ну и я так понимаю, что допускалась возможность, что мы будем пить кофе в кафетерии Совета Европы. По этой резолюции нельзя было ни выступать, ни принимать участие в работе комиссий, ни принимать участие в составлении докладов и так далее и так далее. Это не прошло, но одного голоса не хватило для того, чтобы принять вот такую радикально полоумную резолюцию, я бы сказал, которая была бы равносильна лишению нас полномочий вообще как таковых", - особо подчеркнул Пушков.

По его словам, Россия не может согласиться с тем, что её делегация в ПАСЕ не будет иметь возможности участвовать в полноценной работе.

"За всю историю ПАСЕ только Россию подвергают постоянной угрозе санкций: то лишение голосования, то подвешивание полномочий, то исключение. Но если в ПАСЕ настолько не хотят видеть Россию в своем составе, то я думаю, что Россия не должна цепляться за участие в этой организации. Но в ПАСЕ должны также отдавать себе отчёт, что, занимая такую позицию, перекрывая возможности для диалога с Россией, она себя отбрасывает на обочину европейской политики", - особо отметил Пушков.

В заявлении Государственной Думы говорится о том, что депутаты считают невозможным продолжение конструктивного участия в работе ПАСЕ в условиях репрессивных ограничений против делегации Федерального Собрания Российской Федерации. Отмечается, что бюджетные средства, которые выделяются Россией на финансирование Совета Европы, парламентским органом которого является ПАСЕ, могли бы быть использованы с большей эффективностью в самой Российской Федерации. Также формулируется то условие, при котором Россия может вернуться к работе в ПАСЕ. Это условие - восстановление в полном объёме полномочий делегации Федерального Собрания Российской Федерации и возможность ее участия в выработке и принятии решения Ассамблеи.

"Сейчас нам из ПАСЕ приходят сигналы, что там ждут, что мы пойдем по пути возобновления диалога и что предпримем для того какие-то шаги. Вот эти лицемерные призывы к возобновлению диалога в условиях санкций, на наш взгляд, следует отвергнуть. Всякие предложения о возобновлении диалога в условиях дискриминации России не могут быть приняты. Единственный способ возвращения сотрудничества между Россией и ПАСЕ - это восстановление всех наших возможностей работать в этой организации. Любой другой путь ведёт в политический тупик", - заключил Пушков.
 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС