25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Эксперты оценили соглашение по Украине: Это огромный успех, войны не будет

После семичасовых переговоров в Женеве по украинскому вопросу был подписан рамочный документ. Воспринят он достаточно двояко, потому что конкретных действий, сроков и имен там не прописано. Тем не менее, многие эксперты уверены, что это – очередная победа российских дипломатов, передает корреспондент Накануне.RU.

В тексте соглашений говорится о том, что стороны договорились о необходимости деэскалации напряженности, для чего "все стороны конфликта" должны воздерживаться от насилия, экстремизма и провокаций, в том числе и на основе антисемитизма. Также должны быть разоружены все незаконные вооруженные группы, а все незаконно захваченные здания должны быть возвращены их владельцам. Всем, кто подчинился требованиям соглашения, будет предоставлена амнистия, если они не совершили преступлений. Все участники переговоров обещали поддерживать миссию наблюдателей от ОБСЕ.

"Объявленный конституционный процесс будет открытым, прозрачным и подотчетным. Он будет включать в себя немедленное создание широкого общенационального диалога, с охватом всех регионов Украины и политических групп, а также обеспечивать учет общественных замечаний и поправок. Кроме того, участники встречи подчеркнули важность экономической и финансовой стабильности на Украине и готовы обсуждать меры дополнительной поддержки, как только предыдущие шаги, указанные выше, будут реализованы", – говорится в документе.

"Не сказано об официальной отмене решения Киева по антитеррористической операции на востоке страны, не предложено отвести воинские подразделения в места их постоянной дислокации. Что, кстати, было бы вполне разумно, учитывая явный провал операции и разложение армии. Короче, Москва подписалась под соглашением, предполагающим капитуляцию восстания в обмен на некое абстрактное обещание начать открытый и "инклюзивный" (новое в русской лексике) конституционный процесс, даже не предполагающий прямых переговоров с восставшими! Разумеется, это соглашение выполнено не будет. Хотя бы потому, что представителей восставшего народа украинского Юго-Востока в Женеву не приглашали, соглашения они не подписали и выполнять его даже формально не обязаны", – написал в своем блоге политолог и левый активист Борис Кагарлицкий.

С таким мнением не соглашаются его коллеги. "Как первый шаг - нормально. Для начала нужно остановить насилие", – отмечает в Facebook политолог Евгений Минченко.

С тем, что заключенное соглашение играет в пользу России и желающих федерализации регионов Украины, согласен популярный блогер и писатель Лев Вершинин.

"Что вижу. Ясно, что люди сели договариваться. Ясно, что Запад, сидя в ж*пе, стремится сохранить лицо. Ясно, что, как бы того кому ни хотелось, о подписании безоговорочной капитуляции речи не шло. Ясно, что главное сказано г-ном Путиным, а дело г-на Лаврова делать это главное мягко и красиво. Ясно, наконец, что соглашение – чистой воды декларация намерений, ни к чему ни РФ, ни АЮВ не обязывающая, ибо нет даже намека на какие-то сроки, механизмы исполнения и контроль за реализацией", – подчеркивает он.

Далее он тезисно перечисляет, какие плюсы можно увидеть по итогам переговорного процесса – войны не будет, потому что Запад не будет вводить войска, учитывая решимость Кремля. Закреплен принцип "отказа от насилия" для всех сторон.

"По итогам Россия не обязалась ни отводить войска от границы, ни отменять разрешение Совфеда на ввод войск, что уже само по себе огромная победа, поскольку "та сторона" на этих пунктах намерена была настаивать", – подчеркивает Вершинин.

Кроме того, поставлена точка в отношении к "сепаратистам" и "экстремистам" Юго-Востока, а также появилась генеральная линия на федерализацию страны.

"Решения должны быть обоюдоприемлемыми для всех украинцев", и теперь "дело за властями в Киеве, которые должны обеспечить транспарентный процесс по пунктам, отраженным в заявлении", то есть, в первую очередь, выпустить всех политзаключенных и протестующих, кроме тех кто совершил тяжкие преступления (то есть, лидеров и активистов сопротивления, причем Павел Губарев помянут персонально), а параллельно начать разоружать незаконные вооруженные формирования. И только после соблюдения этих условий может начаться согласованный тремя сторонами диалог по конституционной реформе", – поясняет блогер.

При этом, хунта попадает в серьезную ловушку, поскольку ей либо придется разоружать собственные незаконные формирования, вроде боевиков "Правого сектора", чтобы иметь международную поддержку, и тогда они сами объявят тех, кто засел в высоких кабинетах Киева, "предателями революции", либо наоборот – и тогда они останутся вне законной плоскости для международных наблюдателей, в том числе и США и ЕС.

"Итак, налицо огромный успех. Ясно, что хунта соглашения выполнять не будет, во всяком случае, в части "разоружений и освобождений зданий". Просто не сможет. Тем паче, в условиях тяжелого экономического кризиса, остановить который невозможно. А вот прекратить пугать людей танками ей придется, и разного рода "правосеки", решив продолжать провокации, войдут в конфронтацию уже с хунтой, то есть, с милицией, армией и т.д. Если, конечно, она посмеет. Но она не посмеет. Сопротивление же в такой ситуации по-прежнему никому ничем не обязано и может действовать спокойно, ориентируясь на четкое заявление г-на Путина, указавшего на "прямой линии" о гарантиях для Юго-Востока", – подводит итог Лев Вершинин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС