25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUZw3
Объявление: http://kazan.youdo.com/remont/furnitureassembly/razborka/ - выбирай нас!
Услуги на YouDo: http://remont.youdo.com/facing/walls/wall-decoration/decorative/, подробности по ссылке.
youdo.com


Российские инвестбанки уходят из Европы в Азию и Африку

Столкнувшись с серьезным падением бизнеса на Западе, ведущие российские инвестбанки ищут способы компенсировать потери. Наиболее соответствующими конъюнктуре оказались ориентация "ВТБ Капитала" на Азию, о которой он заявлял еще три года назад, и африканский бизнес "Ренессанс Капитала", пишет сегодня "Ъ".

О том, что бизнес российских инвестбанков почувствовал на себе изменение геополитической ситуации, свидетельствовали уже результаты первого квартала. Согласно подсчетам "Thomson Reuters", совокупный объем комиссий инвестбанков сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 64%, до $84,1 млн. Причем последние крупные сделки на рынках акционерного и долгового капитала прошли в феврале. В первые два месяца года на Западе крупные выпуски еврооблигаций успели разместить РЖД (на 500 млн евро) и "Газпром" (на 750 млн евро), прошло IPO "Ленты".

В марте, после присоединения Крыма к РФ, которое не признает Запад, российские инвестбанки столкнулись с трудностями в своей европейской деятельности. По мнению экспертов, это связано с недоверием европейских участников рынка к российским партнерам, которые могут быть подвергнуты экономическим санкциям.

В результате единственной крупной сделкой, которую сопровождал российский инвестбанк, в апреле остается первичное размещение "Ренессанс Капиталом" африканской нефтекомпании "Seplat". "Ренессанс" выступил соорганизатором IPO объемом $500 млн, акции обращаются на Нигерийской и Лондонской фондовых биржах. Традиционная ориентация "Ренессанс Капитала" на африканский рынок оказалась весьма актуальной при текущей конъюнктуре.

"Развивающиеся и пограничные рынки являются ключевыми для "Ренессанс Капитала". Россия находится в их числе",– заявили в "Ренессансе".

Те инвестиционные банки, которые традиционно были ориентированы на европейские рынки, откладывают свои проекты на неопределенный срок.

В "Газпромбанке" изданию сообщили, что в этом году будут активнее работать на азиатских площадках. В "ВТБ Капитале" также делают ставку на азиатские рынки. В этом году компания планирует дебютировать как организатор размещения облигаций китайского эмитента на китайском рынке, однако о деталях пока ничего не известно. Ранее российские инвестбанки размещали на китайском рынке облигации только российских заемщиков, с 2011 года объем таких размещений составил 4,75 млрд юаней (примерно $760 млн).

Китайский рынок может быть достаточно перспективен для российских компаний. "Если российские компании в 2012 году разместили облигации на $83 млрд, то китайские – на $680 млрд. Российские банки едва ли смогут там занять серьезную долю, но потенциально рынок может быть интересен, особенно если уже существует инфраструктура", отмечают собеседники издания.

Отметим, что в последний месяц в российской банковской сфере заметны необычные по масштабам изменения. Как сообщали накануне "Известия", только за март российские кредитные организации вывели из западных банков свыше 800 млрд руб. – это движение стало крупнейшим за всю историю российского банковского сектора, и связывают его с нежеланием банкиров рисковать на фоне постоянно объявляемых санкций США и Европы против России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС