25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Японские компании вышли из переговоров по "Ямал СПГ"

Японский консорциум Mitsui и Mitsubishi вышел из переговоров с НОВАТЭКом, который ищет покупателя на 10% минус 1 акция "Ямал СПГ" (сейчас у него 60%), сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к обеим японским компаниям.

Представитель Mitsubishi сказал лишь, что "сейчас переговоров [с НОВАТЭКом] не ведется". "Mitsubishi и Mitsui не выбраны третьим иностранным стратегическим партнером "Новатэка" по "Ямал СПГ", — добавил представитель Mitsui. От других комментариев представители японских компаний отказались. Переговоров с Mitsui и Mitsubishi нет уже больше года, говорит представитель НОВАТЭКа.

Год назад предправления НОВАТЭКа Леонид Михельсон провел в Японии переговоры с рядом местных компаний о возможности их участия в проекте "Ямал СПГ". Mitsui и Mitsubishi на рубеже 2013-2014 гг. проводили оценку проекта, на основании которой должны были принять решение о покупке доли в "Ямал СПГ". Предположительно, причиной выхода из переговоров могло стать его удорожание.

НОВАТЭК и Total приняли окончательное инвестиционное решение построительству завода по сжижению газа на Ямале в декабре. Стоимость проекта выросла по сравнению с прежними оценками на 35% до $27 млрд. А срок ввода в эксплуатацию первой линии завода был сдвинут с 2016 на 2017 г.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС