25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Региональные авиаперевозки оплатят пассажиры

Минтранс рассматривает вариант поддержки региональных авиаперевозок из фондов развития, формируемых за счет сборов с пассажиров, поручение Минтрансу дал премьер Дмитрий Медведев по итогам совещания о развитии региональной авиации, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на президента "Инновационного центра гражданской авиации" Рано Джураеву.

Как именно механизм будет запущен в России, пока не определено. Есть идея "прописать в бюджете строку об отчислениях в определенном размере с каждого международного вылета". Полученные средства предполагается направить на уже существующие программы субсидирования авиаперевозок. В 2014-2015 гг. в бюджете на эти цели предусмотрено около 14,3 млрд руб. в год без учета дотаций на авиаперелеты в Крым. Также прорабатывается вариант программы субсидирования переподготовки авиационного персонала (его дефицит наиболее остро ощущается в региональных перевозках) и капитального ремонта региональных аэропортов (аэродромов), находящихся в собственности государства. Кто будет распоряжаться средствами, должен определить Минтранс.

Крупные авиакомпании, выполняющие международные рейсы, официально планы по введению нового сбора не комментируют, но признают, что он неизбежно скажется на цене авиабилетов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС