20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Югорский школьник, ставший инвалидом по вине медиков, получит более 600 тысяч рублей

Окружная больница города Пыть-Ях по решению суда расплатилась за врачебную ошибку анестезиолога. По вине медика 9-летний югорчанин стал инвалидом.

Местная жительница обратилась в прокуратуру с просьбой помочь выбить компенсацию морального вреда с медучреждения за некачественно оказанную помощь. История произошла в августе 2012 года. Ребенок лежал в больнице с переломом плечевой кости. "Под внутривенным наркозом мальчику проведена операция, во время которой у ребенка наступило существенное ухудшение здоровья, что привело к инвалидности несовершеннолетнего", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры по Ханты-Мансийскому автономному округу. Как выяснили специалисты регионального департамента здравоохранения, при обезболивании во время операции были нарушены правила оказания анестезиологической помощи.

Прокурор Пыть-Яха обратился в суд с требованием взыскать с больницы компенсацию за врачебную ошибку. Судья удовлетворил иск и обязал руководство медучреждения выплатить матери юного инвалида более 600 тыс. руб. Администрация больницы попыталась обжаловать решение нижестоящей инстанции, но суд ХМАО был непреклонен.

В отношении непосредственного виновника полицейские возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 118 УК РФ "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности". Максимальной санкцией статьи предусмотрено наказание в виде ареста на срок до шести месяцев, ограничение свободы на срок до трех лет либо штраф. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС