25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Транспортные проекты Ямала создадут условия для мощного роста добычи энергоресурсов по всей стране, - Дмитрий Кобылкин

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин принял участие в конференции "Разведка и добыча нефти: факторы устойчивого развития", которую провело Министерство природных ресурсов и экологии РФ в Москве, в Центре международной торговли на базе Энергетического центра Московской школы управления СКОЛКОВО, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

В мероприятии принял участие министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, а также главы ряда субъектов РФ, руководители крупнейших отечественных и зарубежных компаний – ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "Газпром нефть", ОАО "Татнефть", ОАО "Башнефть", ExxonMobil Russia Inc, Shell, BP, Japan Oil, Gas and Metals National Corporation и другие.

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин представил участникам конференции документальный фильм о перспективных и реализуемых глобальных транспортных и промышленных проектах Ямала. Он напомнил, что строительство и ввод в промышленную эксплуатацию первой очереди завода по производству СПГ мощностью 5,5 млн т в год планируется в 2017 г. и уже в 2018 г. возможно завершение строительства второй и третей очередей завода с увеличением годовых мощностей до 16,5 млн т. Подготовленная к промышленному освоению ресурсная база только Тамбейского НГКМ составляет 3,8 млрд куб. м, что обеспечивает вновь создаваемые мощности по производству СПГ на многие десятилетия.

Дмитрий Кобылкин отметил, что реализация проекта осуществляется международным консорциумом, в состав которого входят российская компания ОАО "НОВАТЭК", французская корпорация Total (20%) и китайская компания CNPC (20%). Строительство мощностей по производству СПГ на побережье Северного ледовитого океана сопровождается созданием крупного морского порта Сабетта. Он обеспечивает оптимальное решение проблемы транспортной логистики, позволяет использовать уникальные возможности Северного морского пути, сокращая расстояния доставки СПГ на растущие рынки в странах АТР и Китая почти на 2 тыс. км.

"Реализация крупнейших транспортных проектов Ямала – Северный широтный ход, развитие Северного морского пути, строительство нефтепровода Заполярье – Пурпе и другие – создаст необходимые условия для нового мощного роста добычи газа и нефти на многих территориях", - отметил глава региона.

Особую роль Дмитрий Кобылкин отвел проекту Северный широтный ход и, в частности, строительству моста через реку Обь в районе Салехарда и перспективам продолжения железнодорожной магистрали до арктического морского порта Сабетта. По словам губернатора Ямала, в настоящее время идет активный процесс определения инвесторов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС